• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Как проводились оценка и отбор российских научных журналов в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на Web of Science

Публикуем статью, подготовленную по материалам Рабочей группы по оценке и отбору журналов в Russian Science Citation Index (RSCI) на Web of Science. Ее зампредседателя является первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг, также возглавляющий тематический экспертный совет по социальным и гуманитарным наукам.

Модель управления наукой меняется

Дискуссии на научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которую шестой год подряд проводит Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, фиксируют перемены в подходах к изучению текущего состояния и прогнозируемых направлений развития науки и технологий. Важнейшие тренды в форсайт-исследованиях в России и в мире — глубокое проникновение их результатов на всех уровнях научно-технической и инновационной политики (НТИ), расширение линейки и усложнение методов анализа и вовлечение новых участников.

Цитаты ключевых спикеров Международной научной конференции "Форсайт и научно-техническая и инновационная политика"

«Зеленая» экономика позволит искоренить бедность

В октябре по приглашению Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ перед студентами и сотрудниками Вышки выступил д-р Холгер Шлёр, ведущий научный сотрудник Института исследований энергетики и климата Исследовательского центра в Юлихе (Германия). Он рассказал, как его страна, которую ОЭСР называет «лабораторией “зеленого” роста», к 2050 году планирует окончательно перейти на «зеленую» энергетику и получать 80% энергии из возобновляемых источников.

Фотогалерея мероприятий в рамках Международной научной конференции "Форсайт и научно-техническая и инновационная политика"

Видеозаписи сессий Международной научной конференции "Форсайт и научно-техническая и инновационная политика"

Цифра дня: 146 заявлений

146 абитуриентов подали в 2016 году документы на англоязычную магистерскую программу «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», основанную ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в 2014 году. По итогам третьего приема основной конкурс составил 4,3 человека на место среди российских и 5,1 — среди иностранных абитуриентов. Предварительные результаты приемной кампании-2016 показывают, что спрос на умение управлять наукой неуклонно растет.

ВШЭ запускает Национальный молодежный форсайт

Для изучения научного и инновационного потенциала российской молодежи и вовлечения ее в процесс формирования будущего страны Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ инициировал проект «Национальный молодежный форсайт». Его презентация состоялась в минувшую пятницу в Минобрнауки России.

Для наукоградов наступает стратегический момент

Наукограды становятся серьезными игроками в национальной системе стратегического планирования. С нового года вступает в силу федеральный закон «О статусе наукограда», обязывающий муниципалитеты этих городов разрабатывать долгосрочные стратегии социально-экономического развития. Как на практике реализовывать его требования, обсудили 5 июля на конференции в НИУ ВШЭ мэры наукоградов, представители Минобрнауки России и эксперты Высшей школы экономики.

Умение управлять технологическими инновациями становится самым востребованным навыком

Политика в области науки, технологий и инноваций — это сфера управления, работа в которой требует особых знаний и практики. Специалистов для нее готовят на программе «Управление в сфере науки, технологий и инноваций». 28 июня на программе состоялся первый выпуск. Церемонию вручения дипломов предваряла лекция Рае Квон Чунга, советника генерального секретаря ООН по вопросам изменения климата, члена Межправительственной группы экспертов по изменению климата, удостоенной в 2007 году Нобелевской премии мира.