• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чистый звук: как студенты делают подкасты с экспертами Вышки

Чистый звук: как студенты делают подкасты с экспертами Вышки

© iStock

В апреле стартовал новый сезон подкаста «По статистике» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, который делают студенты факультета коммуникаций, медиа и дизайна. Они рассказали о том, какие сложности у них возникают в работе, как коронавирус сказался на планах по записи новых выпусков, а ординарный профессор Вышки, директор Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Соколов поделился своими впечатлениями от участия в проекте.

Подкаст «По статистике» ориентирован прежде всего на экспертное и академическое сообщество, представителей государства и бизнеса, аспирантов, студентов и всех, кто интересуется вопросами развития науки, технологий, инноваций, цифровой экономики, долгосрочным прогнозированием, статистикой и социологией науки.

Первый сезон подкаста стартовал в прошлом году по инициативе студентов факультета коммуникаций, медиа и дизайна (ФКМД) Ильи Фомина и Арины Трушиной в рамках проекта «Инновационный сторителлинг об инновациях, новых технологиях, развитии науки». Они записали две беседы: с заместителем директора Центра статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ Константином Фурсовым и директором Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александром Чулоком.

Подкаст – это удобный формат для научных коммуникаций, в нем можно преподносить сложные знания и комплексную информацию интересно и живо, кроме того, тогда все делали подкасты – и грех было не попробовать, рассказывает Илья Фомин.

Но дальше двух записей дело не пошло. По словам Ильи Фомина, они не смогли правильно понять целевую аудиторию, ведь подкаст о статистике «интересен в основном связанным с ней профессионалам». «А их, с одной стороны, не так много, с другой — не все они готовы слушать подкасты», — говорит он. Во-вторых, подкасту нужно было продвижение и продюсирование, а занимались его производством два человека, и «никто из нас не умел этого делать».

© iStock

Для перезапуска подкаста осенью 2019 года отдел научных коммуникаций ИСИЭЗ объявил новый проект «Развитие подкаста про развитие науки, новых технологий и инноваций». Второй сезон выпускает уже усиленная команда студентов ФКМД, в которую входят: ведущий Влад Цой, саунд-директор Дмитрий Кальченко, исследователь и редактор Артем Павлов, продюсер и редактор Альбина Ахатова.

Участники проекта отмечают, что получение кредитов за проектную деятельность для них важно не в первую очередь: «прежде всего на проект привели профессиональные амбиции и желание совершенствоваться в своей специальности», — говорит Альбина Ахатова. Работа в команде устроена по принципу «бирюзовой» организации: независимо от выбранных ролей все участники являются равноправными создателями продукта.

Второй сезон «По статистике» открылся беседой о будущем и инструментах научно-технологического прогнозирования с ординарным профессором, директором Форсайт-центра ИСИЭЗ Александром Соколовым. «Для меня это был первый опыт записи подкаста. Он показался довольно интересным, надеюсь, будет интересен и для слушателей», — поделился он впечатлениями от участия в проекте.

На его взгляд, такой формат, когда ученые и специалисты пытаются в доступной форме рассказать широкой публике о своей работе, отразить отдельные ее элементы, которые могут оказаться полезными слушателям, сориентировать студентов и аспирантов в возможных направлениях развития их научной карьеры, представляется перспективным для сайта Вышки.

Александр Соколов, ординарный профессор, директор Форсайт-центра ИСИЭЗ

Александр Соколов, ординарный профессор, директор Форсайт-центра ИСИЭЗ

Я сам бы с большим удовольствием послушал рассказы своих коллег, ведь только по объявлениям и рассылкам о лекциях и других событиях вижу, сколько интересного происходит в стенах университета, все это посетить просто невозможно, а хочется хотя бы в общем виде представлять, чем занимаются мои коллеги, что их волнует, можем ли мы найти темы для общих исследований.

Планируется, что до конца академического года 2019/2020 в подкасте «По статистике» выйдет еще как минимум четыре эпизода. Саунд-директор Дмитрий Кальченко отмечает, что первый выпуск записывался в студии медиацентра. «После ремонта в радиорубке стало лучше, гостям нравится. К сожалению, в условиях пандемии не можем использовать этот ресурс, и прорабатываем дистанционные варианты для записи подкаста. Продолжаем по расписанию проводить еженедельные рабочие встречи по проекту в режиме Skype-конференции», — говорит он.

Все выпуски подкаста «По статистике» можно найти на сайте ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, его канале в SoundCloud и соцсетях — Фейсбуке и ВКонтакте.