О Лаборатории

Лаборатория исследований науки и технологий (ЛИНТ) создана в ноябре 2010 г. в структуре Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Она объединяет 14 постоянных сотрудников c широким набором исследовательских навыков и профессиональных компетенций. Большинство исследователей ЛИНТ имеет научную степень в области  социологических, экономических, физико-математических и других наук. В Лаборатории также работают начинающие исследователи и аспиранты.

Целью деятельности Лаборатории является проведение эмпирически обоснованных исследований в области научной, технологической и инновационной политики. Сбалансированное сочетание серьезной научной работы и ориентированных на различных заинтересованных пользователей проектов является еще одним ключевым фактором успеха, гарантирующим Лаборатории уникальное конкурентное преимущество в масштабах как России, так и всего мира.

Миссия

Миссия ЛИНТ включает в себя три ключевых компонента:

• обеспечение существенного вклада в научную разработку и обсуждение вопросов научной, технологической и инновационной политики,с акцентом на разработку концептуальной структуры, методологии и системы показателей, которые будут способствовать большей эмпирической обоснованности научно-технологической и инновационной политики
  • разработка индивидуальных проектов и консультирование в области научно-технологической и инновационной политики в России и за рубежом
  • содействие образовательному процессу посредством преподавания и вовлечения студентов в исследования ЛИНТ

Направления исследований

Исследования, посвященные оценке глобальных трендов развития сферы науки и технологий, сопоставлению и оценке эффективности мер научно-технической политики, реализуемых в ведущих индустриально развитых странах, прогнозированию развития науки и технологий, в последние десятилетия приобретают все большую актуальность. Причиной тому – постоянно возрастающая роль науки и технологий в социально-экономическом развитии, рост доли сферы услуг и наукоемких секторов экономики в ВВП, беспрецедентное ускорение инновационных процессов на базе новых технологических решений, поиск научно-технических методов для борьбы с глобальными вызовами в области климата, энергетики, здравоохранения, пищевой безопасности, устойчивого развития.

За последнее десятилетие теория и практика разработки инструментов научно-технической политики приобрела системный характер, формируется новая эмпирическая база для исследований в этой области, в том числе на основе статистики науки и инноваций, анализа патентной и публикационной активности (библиометрия), других источников информации. Одним из наиболее быстро развивающихся инструментов для формирования приоритетов научно-технической политики, определения перспективных научно-технологических, инновационных и социально-экономических приоритетов является методология Форсайта, охватывающая методы экспертной оценки стратегических перспектив инновационного развития, выявления технологических прорывов, способных оказать максимальное воздействие на экономику и общество в средне- и долгосрочной перспективе.

Ключевыми направлениями исследований Лаборатории являются:

• Интегрированные методы и инструменты исследования науки и технологии и формирования научно-технологической политики (включая методологию Форсайта, количественные методы исследования науки и технологии и специфические политические инструменты)
  • Мониторинг и оценка научно-технологической и инновационной политики (включая глобальные тренды, определение приоритетов и формирование набора политических инструментов, оценку научно-технологической и инновационной политики)

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!