Леонид Гохберг: «Почти каждое пятое высокотехнологичное предприятие в России использует аддитивные технологии»

Аддитивные технологии, в том числе технологии 3D-печати, по динамичности опережают 75% других актуальных направлений цифровых технологий, отметил первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг на форуме «Аддитивные технологии. Расширяя горизонты», который состоялся 3 декабря 2019 года в Сколковском университете науки и технологий.

Иллюстрация к новости: Вышка разработала прогноз развития науки, технологий и инноваций для Южной Африки

4 декабря в Претории открылся форум, посвященный научно-техническому и инновационному потенциалу ЮАР. На нем состоялась презентация 10-летнего плана развития, в основе которого – научно-технологический прогноз, подготовленный по заказу южноафриканских властей Институтом статистических исследований и экономики знаний ВШЭ.

Иллюстрация к новости: IX Международная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» проходит в ВШЭ

Конференцию проводит Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в структуре которого действует Международный научно-образовательный Форсайт-центр. В течение трех дней специалисты Вышки делятся результатами новых исследований в сфере научно-технической и инновационной политики, долгосрочного прогнозирования науки, мониторинга глобальных трендов.

Александр Чулок на «Маяке»: Как человеку найти своё место в цифровой экономике?

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок вместе с ведущими «Маяка» Маргаритой Митрофановой и Александром Пушным обсудили практическую пользу форсайта, анализа глобальных трендов и что делать физикам и лирикам в цифровую эпоху.

Развитие городов: от умных к эмпатическим

«Спортивного вида пожилой фрилансер в шезлонге, не расстающийся с ноутбуком» — такой портрет типичного жителя мегаполиса будущего нарисовали эксперты пленарной сессии форума MREF «Ресурсы для развития. Стимулы для роста», которую модерировал директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Александр Чулок про обещания и проблемы умного города в колонке для «Ведомостей»

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок в экспертной колонке размышляет о том, готовы ли люди доверить жизнь искусственному интеллекту, управляющему городскими службами. Материал для размышлений дал XIII Московский форум лидеров рынка недвижимости (Moscow Real Estate Forum — MREF). Александр Чулок модерировал одну из его пленарных сессий — «Город шаговой доступности».

Номинанты ИСИЭЗ на премию «Золотая Вышка-2019»

В этом году на премию «Золотая Вышка» выдвинуты четыре сотрудника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ: Александр Чулок, Евгений Куценко, Алёна Нефёдова и Азизбек Тулаганов. Рассказываем о наших кандидатах.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в топ-100 рейтинга ТНЕ по экономике и сохранила лидерство среди российских вузов по социальным наукам

ВШЭ заняла 94 место в рейтинге ТНЕ по бизнесу и экономике, став лидером среди российских вузов в этом предмете. Также университет сохранил первое место среди вузов страны в рейтинге по социальным наукам (находится в группе 151–175), в том числе благодаря публикационной активности коллектива исследователей ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: ВШЭ представила 6-й рейтинг инновационного развития российских регионов

ВШЭ представила 6-й рейтинг инновационного развития российских регионов

В тройку лидеров новой версии рейтинга вошли Москва, Татарстан и Санкт-Петербург. Рейтинг составлен на основе 53 показателей и может использоваться для фокусировки федеральных инструментов поддержки, региональными властями —  разработки и оптимизации своей инновационной политики. Презентация рейтинга состоялась 31 октября на пресс-конференции в ТАСС.

Иллюстрация к новости: Стартовала программа НИУ ВШЭ по повышению эффективности реализации нацпроектов в Тюменской области

Эксперты НИУ ВШЭ 11 октября провели в Тюмени установочную сессию, являющуюся первым этапом программы «Реализация национальных проектов на территории Тюменской области: от федеральных задач к опережающему развитию региона». В составе делегации был заместитель директора центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ Михаил Гершман.