• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Журнал «Форсайт»: №4, 2017

Вышел четвертый номер журнала «Форсайт». Он посвящен тому, как новые технологии трансформируют рынок труда.

Дом будущего

Институт статистических исследований и экономики знаний совместно с ШуховЛаб Высшей школы экономики и Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) 13 декабря 2017 г. провели экспертное обсуждение перспектив развития жилищной сферы и городской среды в России. В фокусе дискуссий были тренды и возможные сценарии развития этой сферы, облик жилья и городов будущего.

Журнал «Форсайт» вошел в ядро Web of Science

Под конец юбилейного 2017-го года «Foresight and STI Governance», англоязычная версия научного журнала «Форсайт», издаваемого ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, была включена в базу данных «Emerging Sources Citation Index (Web of Science Core Collection)».

Александр Чулок рассказал на «ПостНауке» об инструментах классического форсайта

Александр Чулок, заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, представил обзор методологии форсайта для «Банка знаний» (совместного проекта сайта «ПостНаука» и Корпоративного университета Сбербанка).

Карло д’Азаро Бьондо: «Сегодня бизнесу лучше быть быстрым, чем большим»

Как веб-технологии меняют рынок, как в разработку новых продуктов включать их будущих пользователей и почему в современном бизнесе лучше быть быстрым, чем большим? Об этом на открытой лекции в НИУ ВШЭ рассказал президент по стратегическим партнерствам Google в Европе, Ближнем Востоке и Азии Карло д’Азаро Бьондо. Модератором встречи выступил Леонид Гохберг, первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Ключевая ценность будущей экономики — это человек

В рамках программы Высшей школы экономики на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов состоялась панельная сессия «Глобальные тренды: вызовы и окна возможностей». В ней приняли участие ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, министр экономического развития РФ и выпускник ВШЭ Максим Орешкин, заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Оздчан Саритас.

Эксперты АТЭС обсудили общие проекты и решения в сфере энергоэффективности

6–7 октября 2017 года в рамках Российской энергетической недели в Москве состоялось юбилейное 50-е заседание Экспертной группы АТЭС по энергоэффективности и энергосбережению (APEC Expert Group on Energy Efficiency & Conservation). Встреча проходила в закрытом формате на двух площадках — в Высшей школе экономики и Центральном выставочном зале «Манеж».

«Форсайт» стал вторым в рейтинге РИНЦ среди экономических журналов

Журнал «Форсайт», издаваемый Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с 2007 года, согласно новейшим доступным данным (за 2016 год) вышел на второе место в рейтинге РИНЦ в категории «Экономика. Экономические науки».

Журнал «Форсайт»: №3, 2017

Вышел третий номер журнала «Форсайт» за 2017 год. Его главная тема — «Инновационное предпринимательство в трансформационных экономиках».

Устоять перед «цифровым цунами»

Вал новостей об искусственном интеллекте, блокчейне, смарт-контрактах, ICO свидетельствует о нарастающих масштабах цифровизации экономики. По умеренным оценкам, только рынок интернета вещей к 2025 году составит 11 трлн долларов. Как за технологическими трендами рассмотреть контуры будущего и быть успешным в «дивном цифровом мире», рассказал Александр Чулок, замдиректора Форсайт-центра  ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в открытой лекции 17 августа в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького».