Оздчан Саритас принял участие в конференции Asia-Pacific Futurists Network

28–29 августа 2018 г. в Бангкоке прошла Четвертая Азиатско-Тихоокеанская конференция сети футуристов (4th Asia-Pacific Futurists Network Conference). 30 августа, среди ассоциированных событий конференции, состоялась церемония открытия Института форсайта инноваций, основанного по инициативе Национального инновационного агентства Таиланда. В мероприятиях участвовал заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Оздчан Саритас.

Лилиана Проскурякова представила доклад на Международном конгрессе по возобновляемой энергетике

В начале июня в Инновационном центре Сколково прошел IV Международный конгресс REENCON. На нем представила доклад «Возобновляемая энергетика 2030: глобальные вызовы и долгосрочные тенденции инновационного развития» ведущий научный сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова.

Журнал «Форсайт»: №2, 2018

Новый выпуск журнала «Форсайт» посвящен разнообразным инструментам развития инноваций в государственном и корпоративном секторах.

Созидатели будущего: #foresight4EU

4 и 5 июня 2018 года в Брюсселе состоялась главная европейская Форсайт-конференция — FTA2018 conference. Future in the making # foresight4EU. Ее организовал Объединенный исследовательский центр Еврокомиссии, с которым у Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ давняя история партнерства. Сотрудники центра Александр Соколов,Александр Чулок, Сергей Шашнов, Оздчан Саритас и Максим Коцемирприняли участие в ее работе.

Затраты на науку выше результатов

Почему инновации пока так и не стали главной движущей силой национальной экономики, размышляет в колонке для «Российской газеты» первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

«Наука должна помогать наводить мосты»

Международное сотрудничество в области науки и инноваций способно не только помочь решить глобальные задачи, будь то изменение климата или борьба с голодом и неизлечимыми заболеваниями, но и преодолеть политические разногласия, возникающие между разными странами.

Страны БРИКС ищут себя на рынке биотехнологий

За последние 20 лет вклад стран БРИКС в развитие биотехнологий увеличился многократно. Но говорить о смене мировых лидеров в этой области преждевременно. К такому выводу пришли исследователи ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, проанализировав патентную активность стран БРИКС. Результаты исследования опубликованы в журнале Trends in Biotechnologies.

Высшая школа экономики формирует базу знаний лучших практик управления наукой

Журнал «Форсайт»: №4, 2017

Вышел четвертый номер журнала «Форсайт». Он посвящен тому, как новые технологии трансформируют рынок труда.

Дом будущего

Институт статистических исследований и экономики знаний совместно с ШуховЛаб Высшей школы экономики и Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) 13 декабря 2017 г. провели экспертное обсуждение перспектив развития жилищной сферы и городской среды в России. В фокусе дискуссий были тренды и возможные сценарии развития этой сферы, облик жилья и городов будущего.