«Атлас профессий будущего»: навигатор больших и малых дел в мире XXI века

Исследователи Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ поставили цель выявить наиболее перспективные профессии стремительно приближающегося будущего, к которым важно готовиться и готовить уже сейчас, в частности на образовательных программах Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Города-изобретатели

Города-изобретатели

Свыше половины отечественных изобретений, запатентованных в России за последнее десятилетие, созданы всего в 11 городах. В исследовании экспертов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Екатерины Стрельцовой и Глеба Кузьмина, о котором рассказывает IQ.HSE.ru, эти агломерации названы техноградами.

Когда один в поле воин: инновационная политика Фландрии

Директор Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ Евгений Куценко подробно описал в своем фейсбуке впечатления от поездки во Фландрию. В Антверпене, столице этого бельгийского региона, в середине октября прошла главная для кластерного сообщества ежегодная конференция TCI Network. Анализируя меры политики, которые способствовали превращению региона в один из самых развитых в Европе, Евгений размышляет, насколько фламандский опыт применим в кластерной политике нашей страны.

Динамика отраслевой специализации регионов России

Новый виток исследований региональной специализации и новые рекомендации по совершенствованию пространственного развития России — в статье директора Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгения Куценко и аспиранта ИСИЭЗ Ярослава Еферина в свежем, третьем номере журнала «Форсайт».

Журнал «Форсайт»: №3, 2019

В новом, третьем за 2019 год, номере журнала «Форсайт» рассматриваются теоретические и прикладные аспекты инновационной политики в разных странах, а также оценивается инновационный потенциал российских регионов и городов.

Александр Соколов о профессиях будущего и современном образовании

Заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний, директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов в интервью «Sputnik Армения» поделился мнением о том, как в ближайшие десятилетия изменится рынок труда и как подготовиться к этим переменам.

Влияние цифровых технологий на качество жизни

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет показатели «цифрового благополучия» россиян, рассчитанные по методике ОЭСР.

Внешняя торговля технологиями России

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет актуальные сведения о международной торговле технологиями, которые характеризуют позиции России на мировых рынках, отражают масштабы и степень ее участия в глобальных цепочках создания стоимости.

Одинокий кластер

Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, проанализировал Глобальный инновационный индекс под углом кластерной темы, которой в Индексе посвящен специальный раздел.

Журнал «Форсайт»: №2, 2019

Главная тема нового выпуска журнала «Форсайт» — влияние технологического прогресса на перспективы занятости и развитие компетенций. Эта проблема рассматривается с позиций работников, компаний и регионов.