Леонид Гохберг и Константин Вишневский для «Ъ» о стимулировании развития аддитивных технологий в России

Аддитивные технологии (технологии 3D-печати) в России пока уступают по популярности промышленным роботам, компьютерному инжинирингу и искусственному интеллекту. Но спрос на них устойчиво растет, поэтому правительство недавно приняло стратегию развития аддитивных технологий в РФ на период до 2030 года. О том, как повысить популярность 3D в отечественной промышленности, рассуждают в материале для «Ъ» первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики выпустила седьмой Рейтинг инновационного развития регионов

Первое место в рейтинге инновационного развития субъектов Российской Федерации вновь завоевала Москва. Она демонстрирует самый высокий уровень экономического, образовательного и цифрового развития. На втором месте — Санкт-Петербург, на третьем — Республика Татарстан, далее идут Томская, Нижегородская и Московская области. Таковы итоги седьмого выпуска рейтинга, подготовленного Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Вышел новый выпуск журнала «Форсайт»

Вышел новый выпуск журнала «Форсайт»

В новом специальном выпуске (Т. 15, № 2) журнала «Форсайт», который издает ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, собраны статьи, посвященные совершенствованию основных инструментов исследований будущего, включая анализ технологических трендов, сценарное планирование и дорожные карты.

Иллюстрация к новости: Форсайт-радар «джокеров» и возможностей десятилетия

Форсайт-радар «джокеров» и возможностей десятилетия

РБК Тренды вместе с экспертами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ отобрали глобальные тренды, которые окажут наибольшее влияние на бизнес, науку, образование и управление в ближайшие 10-15 лет.

Иллюстрация к новости: Опубликован Доклад ЮНЕСКО по науке, в работе над которым участвовали исследователи ИСИЭЗ

В пятницу, 11 июня, состоялась торжественная презентация седьмого издания Доклада ЮНЕСКО по науке, представляющего обзор основных тенденций развития мировой науки за последние пять лет. О ситуации в сфере исследований и разработок в Восточной Европе и России рассказал первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Леонид Гохберг.

Екатерина Стрельцова на радио Sputnik о том, что говорят патенты о месте стран на мировом рынке изобретений

Позиции России на мировом рынке изобретений обсудили ведущие программы «Свежее утро» на радио Sputnik с Екатериной Стрельцовой, заместителем директора Центра статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, и Максимом Киселевым, профессором Сколковского института науки и технологий. Поводом для разговора послужил новый выпуск экспресс-информации «Технологический потенциал России: далеко ли до лидерства?»

Иллюстрация к новости: Технологический потенциал России: далеко ли до лидерства?

Технологический потенциал России: далеко ли до лидерства?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет карту зон технологического лидерства и отставания России, сформированную на основе анализа патентной активности страны в последнее десятилетие.

Обзоры мероприятий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках XXII Апрельской конференции

На этой странице собираем все материалы, вышедшие по итогам мероприятий, организованных Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (12 – 30 апреля 2021).

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики расширяет сотрудничество с ведущими мировыми форсайт-центрами

Высшая школа экономики подписала соглашения с двумя ведущими мировыми научными центрами NISTEP (Япония) и TIFAC (Индия), которые оказывают аналитическую поддержку решений правительств своих стран в области научно-технологического прогнозирования и научно-технической политики. Со стороны НИУ ВШЭ соглашения подписал первый проректор Леонид Гохберг. Координация реализации договоренностей возложена на Институт статистических исследований и экономики знаний.

Визионерский диалог российского и испанского футурологов

Через три недели стартует трехнедельный марафон XXII Апрельской конференции НИУ ВШЭ, в рамках которой ИСИЭЗ проводит два научных симпозиума — по анализу больших данных и форсайту и научно-технической и инновационной политике. О составе участников и некоторых темах, которые будут обсуждаться на сессиях симпозиума по форсайту, дает представление интервью с известным футурологом, научным сотрудником Университета сингулярности в Кремниевой долине Хосе Кордейро, которое по просьбе РБК провел Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.