Иллюстрация к новости: Будущее науки и технологий в оптике стран стремительного развития

Будущее науки и технологий в оптике стран стремительного развития

Ключевой чертой передовой науки является междисциплинарность, считает большинство участников опроса ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по исследованию будущего науки, результаты которого были представлены на XIII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» в ходе сессии «Перспективы науки и технологий в странах БРИКС». Данный обзор отражает некоторые актуальные направления прогнозных исследований, которые проводят ведущие фабрики мысли из «пятерки» быстро развивающихся государств.

Иллюстрация к новости: Публикационная активность российских ученых в новых реалиях

Публикационная активность российских ученых в новых реалиях

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует, как менялись с 2010 г. уровень и специфика публикационной активности российских ученых и как на сложившиеся тренды повлияли международные санкции и обострение геополитической ситуации.

Лилиана Проскурякова о научно-техническом потенциале университетов стран БРИКС

Потенциал университетов в поддержке научно-технического потенциала «пятерки» проанализировала заместитель заведующего Международной научной лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова в лекции в рамках VII Международной научно-образовательной программы «Школа БРИКС», которую провел 13–18 ноября 2023 года Национальный комитет по исследованию БРИКС.

Иллюстрация к новости: Возрастная структура исследователей

Возрастная структура исследователей

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает анализировать данные Росстата за 2022 г. о численности российских ученых и их возрастной структуре в основных секторах науки.

Иллюстрация к новости: Адаптационный семинар - 2023

Адаптационный семинар - 2023

27 сентября 2023 года состоялся ежегодный адаптационный семинар для новых сотрудников Высшей школы экономики, в котором приняли участие более 200 коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми.

Иллюстрация к новости: Российские исследователи назвали технологические мегатренды будущего

Российские исследователи назвали технологические мегатренды будущего

Наука и технологии — основные драйверы современного мирового развития. Специалисты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов, Сергей Шашнов и Артем Шашков проанализировали наиболее актуальные форсайт-проекты крупных стран и аналитических центров, посвященные различным аспектам научно-технологического развития в средне- и долгосрочной перспективе. Исследование было выполнено в рамках стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» программы «Приоритет-2030».

Иллюстрация к новости: Новый механизм поддержки проектов по коммерциализации

Новый механизм поддержки проектов по коммерциализации

Как будет работать система, обсудили на семинаре ЦТТ

Иллюстрация к новости: ВШЭ поддержит проекты по коммерциализации

ВШЭ поддержит проекты по коммерциализации

20 сентября 2023 года состоялся информационно-методический семинар по новому механизму финансовой поддержки проектов по коммерциализации. Участникам была представлена схема, согласно которой университет готов выделять финансирование на создание востребованных рынком продуктов на базе результатов научных исследований.

Александр Чулок определил код Тюмени как «город возможностей»

В рамках прошедшего на этой неделе Промышленно-энергетического форума TNF и связанного с ним II Саммита HR-директоров топливо-энергетического комплекса, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок 20 сентября провел форсайт-сессию «Регион будущего: создавая новые возможности». Каким должен быть баланс между технологическим развитием и развитием человеческого капитала на уровне региона, обсудили главы городов, представители корпораций и вузов.

Иллюстрация к новости: Китай: топ-15 технологических трендов цифровой трансформации

Китай: топ-15 технологических трендов цифровой трансформации

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил систему интеллектуального анализа больших данных iFORA для анализа актуальной повестки китайских СМИ и определил наиболее перспективные цифровые технологии, которые могут радикально изменить уже в ближайшем будущем уклад жизни в Поднебесной.