Иллюстрация к новости: Леонид Гохберг об итогах научного блока Вышки

Леонид Гохберг об итогах научного блока Вышки

По предложению «Вышки для своих» первый проректор НИУ ВШЭ, курирующий блок прикладных исследований университета, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг выделил из потока новостей подразделений наиболее успешные инициативы и проекты, стартовавшие в 2022 году.

10 фактов об ИСИЭЗ

Институту статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ в 2022 году исполнилось 20 лет. По случаю юбилея выделили в его истории ряд ключевых событий и фактов, которые дали старт рефлексиям и дискуссиям в академической среде либо открыли новые вехи в развитии университета, либо способствовали преобразованиям в различных секторах экономики и общественной жизни страны.

Иллюстрация к новости: «Цифровая экономика: 2023»

«Цифровая экономика: 2023»

С возможностями сети знакомы уже почти все российские подростки. Они же и молодые люди до 17 лет выступают главными проводниками в цифровой мир для членов семьи. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет очередное издание серии кратких статистических сборников «Цифровая экономика», выпускаемой совместно с Минцифры России и Росстатом, и предлагает изучить сквозь призму нескольких показателей, как население осваивает цифровые инструменты.

Иллюстрация к новости: Изучать океан как экосистему-«пришельца» и готовиться колонизировать Марс

Изучать океан как экосистему-«пришельца» и готовиться колонизировать Марс

Глобальные и космические вопросы затронули спикеры четвертой сессии XII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» НИУ ВШЭ. Диалог с участием ведущих исследователей из Франции, США и России о спасении Мирового океана, возможностях освоения Марса и подходах к определению событий-джокеров модерировал директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Иллюстрация к новости: Форсайт как платформа консенсуса

Форсайт как платформа консенсуса

Практики многоуровневых коммуникаций и налаживания диалога между стейкхолдерами являются неотъемлемой частью практически каждого проекта в области долгосрочного прогнозирования. С обсуждения таких практик, которые во многом определяют эволюцию самого форсайта, началась первая из посвященных ему четырех сессий, включенных в программу XII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», проходившей в НИУ ВШЭ с 22 по 25 ноября 2022 года.

Иллюстрация к новости: Многие технологии стартуют в стартапах, а их основатели — в топовых университетах

Многие прорывные инновации в нашу жизнь привносят успешные компании. За каждым известным брендом стоит фигура основателя. Хотя далеко не все повороты, проявляющиеся в личных историях, поддаются классификации, отдельные факторы, влияющие на контуры предпринимательских экосистем и географию стартапов, измерить возможно. Результаты таких исследований обсудили участники второй сессии «Что привлекает высокотехнологичные компании: роль университетов и венчурного финансирования», которая состоялась 22 ноября в рамках XII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В новой цифровой реальности появятся новые лидеры?

В новой цифровой реальности появятся новые лидеры?

Ускорение цифровой трансформации экономики и общества стало главной темой сессии открытия XII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которая проходит на этой, юбилейной для НИУ ВШЭ, неделе. Определять стандарты и в целом правила игры будут наиболее преуспевшие «на ниве» цифровизации страны. Уже сейчас приоритет известных лидеров начинают оспаривать другие игроки, в частности из «пятерки» БРИКС, делая ставку на внедрение приложений на основе искусственного интеллекта и развертывание сетей нового поколения.

«Программу Форсайт-конференции мы всегда формируем с учетом глобальной исследовательской повестки»

22 ноября начинает работу XII Международная научная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Ее каждый год организует Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с целью обсуждения вопросов, связанных с исследованиями будущего, долгосрочным прогнозированием научно-технологического и экономического развития, формированием национальных инновационных систем. Об акцентах предстоящей конференции рассказывает председатель ее огркомитета, директор Форсайт-центра, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов.

Иллюстрация к новости: Уместные сентименты: как чувства помогают исследовать китайские соцсети

Уместные сентименты: как чувства помогают исследовать китайские соцсети

Анализ китайских СМИ и социальных сетей требует специального подхода: ряд особенностей устройства китайского сегмента интернета усложняет извлечение больших массивов данных. Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, используя систему iFORA, провели сентимент-анализ публикаций, касавшихся вопросов развития инфраструктуры и инвестиций в образование. Результаты исследования были представлены на вебинаре, организованном в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Обзор по его итогам подготовила редакция HSE Daily.

Иллюстрация к новости: «Наука. Технологии. Инновации: 2023»

«Наука. Технологии. Инновации: 2023»