Иллюстрация к новости: Леонид Гохберг о новом перечне журналов RSCI

Леонид Гохберг о новом перечне журналов RSCI

Поддержка лучших академических изданий является одной из мер развития науки. О формировании перечня журналов Russian Science Citation Index (RSCI), который недавно расширился до 944 позиций, и участии экспертов НИУ ВШЭ в этой работе службе новостей портала рассказал первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. Он входит в состав рабочей группы по оценке качества и отбору журналов RSCI и следит за развитием проекта с самого начала.

Иллюстрация к новости: Как цифровые технологии влияют на благополучие человека?

Как цифровые технологии влияют на благополучие человека?

Представляем научный дайджест «Цифровые технологии и общество: влияние на благополучие и качество жизни человека», подготовленный сотрудниками Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Ольгой Демидкиной и Константином Вишневским, в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Иллюстрация к новости: «Наши выпускники запускают инновационные бизнесы и принимают научно обоснованные решения»

Развитая сфера науки, технологий и инноваций служит опорой экономического роста и социального прогресса. Масштабные задачи и высокие зарплатные предложения подтверждают востребованность профессионалов, управляющих научно-технологическим и инновационным развитием. Как в Вышке готовят таких специалистов на англоязычной магистерской программе «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», рассказывает руководитель департамента образовательных программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Анна Пикалова.

Иллюстрация к новости: Сотрудников Вышки наградили ведомственными и университетскими наградами

Сотрудников Вышки наградили ведомственными и университетскими наградами

Церемония награждения прошла в Центре культур НИУ ВШЭ

Иллюстрация к новости: Факты к юбилею ИСИЭЗ: факт первый

Факты к юбилею ИСИЭЗ: факт первый

2022-й год является знаковым для Вышки, которая отмечает 30-летие, и для ИСИЭЗ — ее крупнейшего научного подразделения, которому исполняется 20 лет. В новой рубрике «Факты к юбилею» будем знакомить со знаковыми проектами, публикациями и исследованиями Института. Первый факт — о журнале «Форсайт».

Иллюстрация к новости: На повестке — климат!

На повестке — климат!

Учёные из ряда подразделений НИУ ВШЭ, РАНХиГС и РАН проанализировали различные сценарии низкоуглеродного развития экономики России до 2050 года, а также оценили климатические изменения в российских регионах и рекомендации по мерам, направленным на снижение рисков от выбросов парниковых газов. Их выводы отражены в докладе «Воздействие изменения климата на человеческий потенциал, экономику и экосистемы», подготовленном под редакцией Лилианы Проскуряковой, заместителя заведующего Международной лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, и представленном на XXIII Ясинской (Апрельской) научной конференции.

Итоги мероприятий ИСИЭЗ в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) конференции ВШЭ

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ организовал в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества ряд мероприятий.

Иллюстрация к новости: Эксперты НИУ ВШЭ отметили новые возможности для российского сектора ИКТ

Эксперты НИУ ВШЭ отметили новые возможности для российского сектора ИКТ

В рамках XXIII Ясинской международной научной конференции эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представили доклад «Цифровая трансформация: ожидания и реальность». Руководителем научного коллектива выступил заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Павел Рудник.

Иллюстрация к новости: Ученые рассказали, как массивные выбросы метана влияют на потепление в Арктике

Ученые рассказали, как массивные выбросы метана влияют на потепление в Арктике

Во время экспедиций  в моря Восточной Арктики и Карское море ученые исследовали тепловые свойства донных отложений. На шельфе моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря были открыты  многочисленные зоны разгрузки пузырькового метана, что по мнению ученых влияет на потепление климата в Арктике. Исследование опубликовано в журнале Marine and Petroleum Geology.

Александр Соколов об участии ВШЭ в Консорциуме по инновационной фармацевтике

Высшая школа экономики вошла в Консорциум по инновационной фармацевтике, нацеленный на создание системы ускоренного проведения исследований лекарственных препаратов и вывода их на рынок. О возможностях применения аналитических инструментов НИУ ВШЭ, в том числе системы анализа больших данных iFORA, для поиска новых технологий создания лекарств, а также планах проведения совместных исследований в интервью «Ъ» рассказал заместитель директора, директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов.