Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ стала аналитическим партнером Global Impact Conference

НИУ ВШЭ стала аналитическим партнером Global Impact Conference

1-2 декабря Вышка вместе с «Росатомом» и редакцией «Форбс» проведут первую онлайн-конференцию Global Impact Conference. Ее повестка построена вокруг поиска решений, поддерживающих устойчивое развитие и сбалансированный рост мировой экономики. В работе конференции примут участие первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг, академический руководитель магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Дирк Майснер и руководитель Международного наблюдательного совета ИСИЭЗ НИУ ВШЭ профессор Николас Вонортас.

Иллюстрация к новости: Пандемия укрепила контакты науки и общества

Пандемия укрепила контакты науки и общества

Сфера науки, технологий и инноваций устроена еще более нелинейно и сложно, чем кэрролловское Зазеркалье. Странам и компаниям, претендующим или закрепляющим лидерский статус, мало бежать со всех ног, чтобы только оставаться на своих местах в глобальных цепочках, или как минимум вдвое быстрее, чтобы занять новые. Какие стратегии приводят к успеху, какой багаж знаний необходим для эффективного управления в сфере НТИ, на какие тренды и метрики важно ориентироваться, обсудили участники Х Форсайт-конференции НИУ ВШЭ на широком спектре страновых кейсов и отраслей и с оглядкой на главный джокер года — COVID-19.

Иллюстрация к новости: Лидеры России и КНР отметили созданную при участии НИУ ВШЭ Энергоплатформу БРИКС

На прошедшем 17 ноября в режиме видеоконференции двенадцатом саммите БРИКС президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин отметили значимость платформы энергетических исследований БРИКС. В работе Платформы принимают участие ученые НИУ ВШЭ из Института статистических исследований и экономики знаний и Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей.

Иллюстрация к новости: От фантастики к проектированию будущего

От фантастики к проектированию будущего

Исследования будущего (futures studies) имеют уже полувековую историю. Заметный вклад в нее вносит и большой коллектив исследователей Вышки. Каждую осень, начиная с 2011 года, Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ организует Международную научную конференцию «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», чтобы сверить подходы и поделиться лучшими практиками в этой сфере. Одна из сквозных тем юбилейного Х форума, который проходит с 9 по 13 ноября в онлайн-формате, — уроки пандемии и ее эффекты в сценариях будущего.

Иллюстрация к новости: Участники юбилейной Форсайт-конференции НИУ ВШЭ обсудят сценарии будущего после COVID-19

9—13 ноября Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проводит Международную научную конференцию «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Признанная ОЭСР одним из наиболее значимых мировых форумов исследователей будущего, конференция в десятый раз соберет российских и зарубежных экспертов, представляющих ведущие think tanks, научные центры и университеты, национальные министерства и ведомства, институты развития и высокотехнологичные компании из более 20 стран.

Иллюстрация к новости: От будущего к настоящему: как коронавирусный кризис открывает новые возможности для отечественного бизнеса

Пандемия поставила глобальное развитие на паузу, и это шанс для России занять те ниши на рынке, которые были раньше закрыты. Но инновации должны стать необходимыми как воздух, а без информационных технологий новые ниши так и не откроются. Об этом рассказал в специальном докладе на глобальной конференции Accelerate Global 2020 Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ представил первый Рейтинг инновационной привлекательности мировых городов

Нью-Йорк и Лондон стали лидерами среди мировых мегаполисов по привлекательности для творческих и технологических инициатив. Москва входит в первую десятку рейтинга, лидируя по направлениям «Инфраструктура инноваций» и «Цифровая инфраструктура и сервисы». Таковы результаты исследования НИУ ВШЭ, представленного на форуме «Открытые инновации».

На форуме «Открытые инновации» будет представлен Рейтинг инновационной привлекательности мировых городов

19 октября на Международном форуме «Открытые инновации» состоится первая публичная презентация и обсуждение Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов (HSE Global Cities Innovation Index), который впервые разработала Высшая школа экономики.

Иллюстрация к новости: Тренды в развитии человеческого потенциала в оптике больших данных

Тренды в развитии человеческого потенциала в оптике больших данных

На октябрьском XXXII семинаре-конференции Проекта 5-100 директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов представил первые результаты анализа глобальных трендов в развитии человеческого потенциала и новых рынков, возникающих в этой сфере. Определить их помогла система интеллектуального анализа больших данных iFORA на массиве из 5 млн англоязычных отраслевых источников за период 2011–2020 гг.

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов о вызовах и феноменах будущего

Ярослав Кузьминов о вызовах и феноменах будущего

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов дал большое интервью журналу «Стимул». В нем он затронул целый блок вопросов о вызовах и феноменах будущего и практиках научно-технологического прогнозирования в Вышке.