• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Александр Чулок о потребительском счастье

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок в колонке для «Бизнес-журнала» обращается к теме экономики совместного потребления (sharing economy).  Ее объем, по самым скромным оценкам, к 2025 году составит около 335 млрд долларов, и уже сегодня важно понять, какие тренды влияют на развитие этой экономики, формируют ее в том виде, в котором она сейчас развивается, и как она может трансформироваться в будущем.

Иллюстрация к новости: Признание и почет сотрудникам ИСИЭЗ

Признание и почет сотрудникам ИСИЭЗ

За многолетнюю успешную работу в Высшей школе экономики четверым сотрудникам ИСИЭЗ вручены награды.

След ПМЭФ: триада партнерских соглашений

В дни Петербургского международного экономического форума Высшая школа экономики подписала соглашения о сотрудничестве с рядом организаций. В подготовке трех соглашений, в частности с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), Евразийским банком развития (ЕАБР) и Россельхозбанком, активное участие приняли сотрудники ИСИЭЗ из Центра научно-технологического прогнозирования и Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями.

Синхронизация форсайтов в России и Китае

В начале мая директор Форсайт-центра, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов посетил Шанхай (КНР), где участвовал в Международном симпозиуме Pujiang Innovation Forum. Его ежегодно проводят Министерство науки и технологий КНР совместно с муниципалитетом Шанхая в целях выработки и координации решений в сфере научно-технической и инновационной политики. В этом году участники форума делились прогнозами до 2035 года.

Евгений Куценко: «Умным регионам можно быть только в единой системе координат»

Руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко поделился на своей странице в Facebook впечатлениями от поездки на конференцию Ассоциации региональных исследований (5—7 июня 2019, Сантьяго-де-Компостела, Испания) и отметил наиболее интересные темы и доклады.

Иллюстрация к новости: ПМЭФ-2019: Ключевым вызовом на пути к цифровому будущему является цифровое неравенство

ПМЭФ-2019: Ключевым вызовом на пути к цифровому будущему является цифровое неравенство

Цифровая экономика возникла в 1980-е годы вместе с персональными компьютерами, прошла этапы эволюции, связанные с повышением влияния информации и знаний на экономический рост. И сейчас наступил новый этап, который характеризуется взрывной динамикой технологий и превращением данных в один из определяющих факторов производства.

ПМЭФ-2019: Форсайт-2036

ПМЭФ-2019 стартовал 5 июня с V Российского форума малого и среднего предпринимательства. Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, выступил на сессии «Форсайт 2036». Эксперт рассказал о глобальных трендах, в частности таких, как серебряная экономика, шеринг, пользовательские инновации, экономика впечатлений и т. д., которые все больше определяют предпринимательскую среду.

Эксперты ИСИЭЗ на ПМЭФ-2019

На этой неделе начнется Петербургский международный экономический форум, на который традиционно отправится представительная делегация от Высшей школы экономики. Рассказываем об основных мероприятиях с участием ведущих сотрудников Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Новые тренды в области защиты интеллектуальной собственности

В середине апреля в Калининграде состоялся II Международный стратегический форум IPQuorum. Его девизом был выбран «IP код: все грани интеллектуальной собственности для человека и экономики». В форуме участвовала делегация от ИСИЭЗ в составе Екатерины Стрельцовой, Ильи Кузьминова и Глеба Кузьмина. Наши коллеги поделились некоторыми своими наблюдениями и трендами в этой сфере.

Востребованность «сквозных» цифровых технологий: облачные сервисы

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об использовании облачных сервисов в России в динамике за пять лет и в сравнении с другими странами.