Электронные инновации для госсектора

В опубликованном в SSRN препринте Лилианы Проскуряковой, Гульнары Абдрахмановой и Ганса Питлика проанализирована взаимосвязь между отдельными аспектами электронного правительства и коррупцией в госсекторе. Препринт уже на протяжении нескольких месяцев входит в десятку самых скачиваемых публикаций в соответствующих тематических разделах и электронных журналах в базе SSRN.

Форсайт: формируем будущее сегодня

Что такое Форсайт и для чего он нужен в современной России, обсуждали 25 апреля 2013 года в Высшей школе экономики на круглом столе, открывающем серию научно-практических семинаров «Теория и практика Форсайта». Их организатором выступает Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ-ВШЭ.

Будущее книг и библиотек — по дорожным картам

В рамках 16 Национальной выставки-ярмарки «Книги России» 13 марта 2013 года состоялся круглый стол «Книги в России: будущее, которое мы созидаем». В нем принял участие научный сотрудник ИСИЭЗ Константин Вишневский, представивший мировой опыт применения дорожных карт в развитии книжной отрасли и библиотек.

Обсуждение концепции разумной специализации регионов на семинаре в Гуанджу

3—5 апреля 2013 года в южнокорейском городе Гуанджу (Gwangju) под эгидой ОЭСР прошел международный семинар по государственной политике разумной специализации регионов, организованный Институтом научно-технической политики Республики Корея (STEPI). С докладом об особенностях кластерной политики в России выступил старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Апрельская конференция. Интервью с Жаном Гине

Жан Гине, заведующий международной лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, уже третий раз участвовал в Апрельской конференции Высшей школы экономики. В видеоинтервью порталу ВШЭ он отметил заметный прогресс в Форсайт-исследованиях, проводимых сотрудниками ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, — как с точки зрения академической глубины, так и потенциала интеграции их результатов в принятие политических решений.

Исследования и разработки: с акцентом на центры превосходства

Как управлять центрами превосходства? На каких принципах осуществлять их финансирование? Как оценивать эффективность их работы? Эти темы стали главными на заключительных сессиях семинара ИСИЭЗ «Глобальные тренды в области государственного инвестирования в сферу исследований и разработок», проходившего 4 апреля в рамках XIV Апрельской конференции ВШЭ.

Исследования и разработки: какими должны быть центры превосходства

4 апреля в рамках XIV Апрельской международной научной конференции ВШЭ состоялся семинар, организованный ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, «Глобальные тренды в области государственного инвестирования в сферу исследований и разработок — формирование, создание и управление центрами превосходства».

Семинар Кацухито Оямада: новые планы и программы развития науки и технологий Японии

28 марта 2013 года в Высшей школе экономики состоялся семинар с участием Кацухито Оямада, посвященный современным трендам в научно-технической и инновационной политике в Японии. Мероприятие было организовано ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Инновационное развитие природно-ресурсного комплекса России с опорой на три Форсайта

В первом номере за 2013-й год журнала Foresight опубликована статья сотрудников ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Сергея Шашнова и Анны Соколовой “S&T&I priorities for the Russian natural resources sector”.

Сотрудничество с Университетом Северной Каролины в сфере энергоэффективности: разработка дорожных карт и образовательных курсов

В декабре 2012 г. сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский посетил с рабочей поездкой Университет Северной Каролины (Чапел-Хилл, США). Молодой ученый рассказал американским коллегам о формировании дорожных карт и системы статистических индикаторов в области энергоэффективности, а также ознакомился с подходами к популяризации идей в данной сфере и опытом разработки образовательных курсов.