Научно-техническая и инновационная политика для будущего

Издательство Springer выпустило коллективную монографию “Science, Technology and Innovation Policy for the Future. Potentials and Limits of Foresight Studies” под редакцией Дирка Майснера, Леонида Гохберга и Александра Соколова.

До 21 июня конкурс вакансий стажеров

Развитие науки и технологий: опыт США

О моделях взаимодействия американских ученых, государства и бизнеса, а также о новой стратегии научно-технического развития США ARISE 2 (Advancing Research in Science and Engineering) рассказал один из ее авторов вице-президент MIT Клод Канизарес на организованном ИСИЭЗ семинаре в НИУ ВШЭ 21 мая 2013 года.

Развитие технологий: грамотный прогноз

21 мая 2013 года в Высшей школе экономики состоялось рабочее совещание, посвященное результатам прогноза научно-технологического развития России до 2030 года и задачам, которые предстоит решить на будущем этапе исследования.

Innovation Media Day: Технологии будущего

20 мая 2013 года в пресс-центре РИА «Новости» прошел форум Innovation Media Day, организатором которого выступила Российская венчурная компания. Форум собрал на одной площадке журналистов, пишущих на тему инноваций, ведущих представителей высокотехнологичного бизнеса и мировых экспертов в области научно-технологического прогнозирования.

Серии препринтов НИУ ВШЭ «Наука, технологии, инновации» — полгода

Запущенная ИСИЭЗ в конце сентября 2012 года серия “Science, Technology and Innovation” на данный момент является самой молодой и вместе с тем наиболее популярной среди препринтов Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. К такому выводу подводит анализ скачиваемости публикаций сотрудников Вышки, размещенных в международном электронном репозитории SSRN.

Семинар по проекту ERA.NET-RUS

16—17 мая в НИУ ВШЭ прошел Международный семинар по определению приоритетов в сфере науки и технологий, организованный ИСИЭЗ в рамках проекта ERA.NET-RUS. Его участники намечали посредством дорожных карт тематические ориентиры научного сотрудничества между Россией и ЕС.

Долгосрочные приоритеты прикладной науки в России

Вышел из печати аналитический доклад, описывающий приоритеты долгосрочного развития прикладной науки в России по семи ключевым направлениям. Представленные результаты получены в рамках реализации проекта «Актуализация долгосрочного прогноза научно-технологического развития России до 2030 года», выполненного НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки РФ.

Гагаринские чтения в МАТИ

9–13 апреля 2013 года Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского (МАТИ) провел XXXIX конференцию «Гагаринские чтения». Участвовавшие в ее работе сотрудники ИСИЭЗ Константин Вишневский и Анастасия Еделькина, представили ключевые проекты института по тематике Форсайта и дорожных карт для космической отрасли.

Электронные инновации для госсектора

В опубликованном в SSRN препринте Лилианы Проскуряковой, Гульнары Абдрахмановой и Ганса Питлика проанализирована взаимосвязь между отдельными аспектами электронного правительства и коррупцией в госсекторе. Препринт уже на протяжении нескольких месяцев входит в десятку самых скачиваемых публикаций в соответствующих тематических разделах и электронных журналах в базе SSRN.