Тема «iFORA»

Синхронизация форсайтов в России и Китае

В начале мая директор Форсайт-центра, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов посетил Шанхай (КНР), где участвовал в Международном симпозиуме Pujiang Innovation Forum. Его ежегодно проводят Министерство науки и технологий КНР совместно с муниципалитетом Шанхая в целях выработки и координации решений в сфере научно-технической и инновационной политики. В этом году участники форума делились прогнозами до 2035 года.

Измерение науки: новый взгляд из Вены

Вытеснят ли большие данные традиционное статистическое наблюдение науки, технологий и инноваций? Участники семинаров, организованных ИСИЭЗ и рядом партнерских исследовательских центров Австрии и Германии 6–7 марта в Вене, сошлись во мнении, что роль статистики в дальнейшем лишь усилится. Также эксперты наметили возможности кооперации в сфере научно-исследовательских проектов и образовательных программ.

Патентные ориентиры в поиске научных прорывов

29 ноября 2018 года в Высшей школе экономики завершился Национальный обучающий семинар для специалистов Центров поддержки технологий и инноваций, в течение трех дней проходивший на разных площадках по инициативе Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Роспатента и Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Сотрудники ВШЭ представили свои подходы к анализу патентов и правовому сопровождению результатов интеллектуальной деятельности. Наработки университета в сфере патентной статистики и интеллектуального анализа больших данных, который ее все заметней усиливает, по признанию участников семинара, их весьма вдохновили, расширили горизонты знаний.

Переход к новым индикаторам в измерениях науки, технологий, инноваций

Некоторыми наблюдениями с полей трех научных конференций, на которых обсуждались актуальные направления и новые инструменты измерений науки, технологий и инноваций, делятся научные сотрудники Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Виталий Рудь и Екатерина Дьяченко.

Эксперты АТЭС обсудили общие проекты и решения в сфере энергоэффективности

6–7 октября 2017 года в рамках Российской энергетической недели в Москве состоялось юбилейное 50-е заседание Экспертной группы АТЭС по энергоэффективности и энергосбережению (APEC Expert Group on Energy Efficiency & Conservation). Встреча проходила в закрытом формате на двух площадках — в Высшей школе экономики и Центральном выставочном зале «Манеж».