Иллюстрация к новости: Новые управленческие модели для перехода на новые витки развития

Новые управленческие модели для перехода на новые витки развития

В очередном выпуске издаваемого ИСИЭЗ научного журнала «Форсайт» (Т. 17, № 3) рассматривается опыт разных стран и секторов в применении передовых управленческих подходов, позволяющих найти ответы на сложные вызовы современности и реализовать возникающие возможности.

Иллюстрация к новости: Десять прорывных технологий, которые изменят облик экономики и общества

Десять прорывных технологий, которые изменят облик экономики и общества

В июне 2023 года Центр четвертой промышленной революции Всемирного экономического форума выпустил очередную записку о десяти прорывных технологиях, которые существенно поменяют облик экономики и общества. Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок в авторской колонке для журнала «Большие идеи» анализирует подходы экспертов ВЭФ к определению прорывных технологий и оценивает перспективы их внедрения и развития, в том числе в России.

Иллюстрация к новости: Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Иллюстрация к новости: Прямой контакт с передовыми технологиями

Прямой контакт с передовыми технологиями

Студенты магистерской программы ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» ознакомились с устройством современного производства, его процессами и применяемыми технологиями. Как они работают в реальной жизни, учащиеся могли увидеть на практико-ориентированной летней школе, которая в начале июля была впервые организована в рамках сотрудничества программы с Институтом «Сколтех».

Иллюстрация к новости: Перспективы развития метавселенных

Перспективы развития метавселенных

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA выявил наиболее вероятные направления развития технологий создания метавселенных, которые будут особенно востребованы в мире в кратко- и среднесрочной перспективе.

Иллюстрация к новости: Евгений Куценко: «Разнообразие региональных стратегий — это не слабость, а сила»

Директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко в жанре «записки модератора» анализирует впечатления от выступлений на круглом столе «Актуальные модели управления креативными индустриями в регионах», который прошел 3 июля 2023 года в рамках Российской креативной недели.

Иллюстрация к новости: Топ-10 блокчейн-технологий: разработки и приложения

Топ-10 блокчейн-технологий: разработки и приложения

Технологический ландшафт национальной экономики стремительно меняют технологии распределенного реестра. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA определил наиболее перспективные направления их развития и применения в различных отраслях.

Иллюстрация к новости: Топ-10 направлений развития персональной робототехники

Топ-10 направлений развития персональной робототехники

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ при помощи системы анализа больших данных iFORA выявил наиболее востребованные функции и сферы применения персональных роботов.

Иллюстрация к новости: «Форсайт» сохраняет лидерские позиции в рейтингах научных журналов

«Форсайт» сохраняет лидерские позиции в рейтингах научных журналов

Иллюстрация к новости: Итоги симпозиума ИСИЭЗ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» в составе XXIV ЯНМК

Представляем обзор выступлений и видеозаписи сессий Международного научного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», который Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.