Екатерина Стрельцова на «Радио России» о том, насколько престижна наука для молодежи

Екатерина Стрельцова, заместитель директора Центра статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, обсудила в эфире «Радио России» вопросы финансирования и организации науки в России.

Иллюстрация к новости: Год за два: футурологи отчитались о первых успехах долгосрочного прогноза

Год за два: футурологи отчитались о первых успехах долгосрочного прогноза

РБК Тренды и эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ решили выяснить: какие прогнозы, сделанные несколько лет назад экспертами на 2020-е годы, начинают сбываться или уже реализованы, а какие так и остались лишь предположениями футурологов.

Иллюстрация к новости: «Лучшая вакцина та, до которой вы можете дотянуться»

«Лучшая вакцина та, до которой вы можете дотянуться»

Анча Баранова о ситуации в мире с вакцинами от коронавируса

Иллюстрация к новости: Цифровые практики россиян в период самоизоляции

Цифровые практики россиян в период самоизоляции

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет результаты опроса населения о цифровых практиках в 2020 году, иллюстрирующие динамику освоения новых форматов для решения повседневных задач.

Иллюстрация к новости: 21 метод работы с будущим в эпоху неопределенности

21 метод работы с будущим в эпоху неопределенности

События 2020 года перевели мир из состояния управляемого драйва — когда глобальные тренды определены, рынки поделены и правила игры установлены — в эпоху джокеров, событий с низкой вероятностью наступления, но масштабными эффектами. Как сформировать комплексную систему мониторинга и раннего обнаружения глобальных вызовов, рассказывает в колонке для Harvard Business Review директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок.

Иллюстрация к новости: В Вышке начинается вакцинация от коронавирусной инфекции

В Вышке начинается вакцинация от коронавирусной инфекции

Сделать прививку можно будет на Покровском бульваре

«Радует прогресс нашей научной молодежи»

Первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг делится с «Вышкой для своих» своими впечатлениями от уходящего года и отмечает некоторые достижения коллектива ИСИЭЗ.

Иллюстрация к новости: Рост дипфейков представляет собой вызов самым глубоким основам социума

Рост дипфейков представляет собой вызов самым глубоким основам социума

27 ноября 2020 года Международная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ провела очередное заседание семинара «Трансдисциплинарные приложения наук о данных», в котором приняли участие сотрудники Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Илья Кузьминов и Илья Соченков. Участники семинара обсудили последствия текстовых дипфейков для консалтинга и аналитики.

Иллюстрация к новости: Задача think tank — наводить мосты между знанием и обществом и делать политику более эффективной

4 декабря состоялось ежегодное заседание Международного наблюдательного совета Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Оно стало юбилейным, как и предшествовавшая ему Х Форсайт-конференция. Во многом благодаря онлайн-формату собравшийся совет стал самым представительным за всю историю. Эксперты из 20 международных центров-партнеров оценили деятельность ИСИЭЗ по итогам года и предложили широкий спектр тем для новых исследований.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ стала аналитическим партнером Global Impact Conference

НИУ ВШЭ стала аналитическим партнером Global Impact Conference

1-2 декабря Вышка вместе с «Росатомом» и редакцией «Форбс» проведут первую онлайн-конференцию Global Impact Conference. Ее повестка построена вокруг поиска решений, поддерживающих устойчивое развитие и сбалансированный рост мировой экономики. В работе конференции примут участие первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг, академический руководитель магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Дирк Майснер и руководитель Международного наблюдательного совета ИСИЭЗ НИУ ВШЭ профессор Николас Вонортас.