• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

«Предчувствующее поведение» — новое в исследованиях будущего

Традиционные инструменты управления не всегда эффективны. При принятии решений в политической и общественной жизни на передний план стали выходить методы «предвосхищающего», или «предчувствующего», поведения. Теоретическое осмысление новых инструментов прогнозирования пока опережает социальный спрос на их практическое применение, убедились участники I Международной конференции “Anticipation 2015”, прошедшей в ноябре в Университете Тренто (Италия). Впечатлениями о дискуссиях поделились сотрудники Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ Анна Соколова и Надежда Микова.

ВШЭ стала координатором Международной сети центров научно-технологического прогнозирования

НИУ ВШЭ и бразильский Центр управления и стратегических исследований в сфере науки, технологий и инноваций (CGEE) учредили Международную сеть центров научно-технологического прогнозирования. Письмо о намерениях было подписано 20 ноября 2015 года, в завершающий день Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».

На конференции ВШЭ обсудят форсайт-исследования от России до Сингапура

Какой должна быть научно-техническая политика России? Что показывают результаты российских и зарубежных форсайт-исследований? Как развивается международная кооперация в научной сфере? Эти и другие вопросы обсудят на 5-й международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которая пройдет в Высшей школе экономики 18-20 ноября.

На пути к мировому уровню образования и исследований

Центр передовых исследований науки, технологий и инноваций, созданный в прошлом году на базе ИСИЭЗ, — один из элементов новой архитектуры Вышки, значимый для реализации ее программы повышения конкурентоспособности. О том, как совершенствуется структура и кадровый состав ВШЭ, рассказал на мероприятии в Доме Правительства РФ Ярослав Кузьминов.

Методы анализа возникающих технологий обсуждали в Атланте

Университет GeorgiaTech в Атланте (США), партнер ИСИЭЗ по ряду проектов, провел 16 и 17—19 сентября 2015 две конференции в области научно-технической и инновационной политики и анализа технологий. Сотрудники Форсайт-центра Высшей школы экономики Оздчан Саритас, Надежда Микова и Павел Бахтин представили доклады об использовании методов “tech mining” для мониторинга технологических трендов.

Сценарии развития водохозяйственного комплекса России: от убыточности и аварийности до системных изменений

Опубликован доклад «Водохозяйственный комплекс: глобальные вызовы и долгосрочные тенденции инновационного развития». Он представляет результаты форсайт-проекта «Исследование глобальных вызовов и долгосрочных тенденций инновационного развития», проведенного ИСИЭЗ при информационной и финансовой поддержке Группа компаний «Ренова» в мае 2014 — июне 2015 года.

«Если хотите сотрудничать с другой страной, изучайте ее историю и культуру»

24 сентября 2015 года НИУ ВШЭ посетила делегация Министерства науки и технологий Тайваня. В ходе этого визита д-р И-Бин Линь, замминистра науки и технологий Тайваня, эксперт мирового уровня в области информационных технологий, дал интервью порталу новостей ВШЭ. Он поделился своим видением будущего этой отрасли, рассказал о потенциале партнерства между Россией и Тайванем по ряду направлений науки, процитировал некоторые положения Карла Маркса и показал собственные рисунки российских классиков.

«Зеленый рост» как новое понимание прогресса

Как можно вести страну курсом устойчивого экономического роста без разрушения ее природного капитала? Зачем вводить в систему статистического учета индикаторы «зеленого роста»? В работе семинара в Минэкономразвития России, где обсуждались эти и другие вопросы, приняли участие сотрудники ИСИЭЗ Елена Сабельникова, заместитель директора Информационно-координационного центра по взаимодействию с ОЭСР, и Лилиана Проскурякова, ведущий научный сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий.

Между Google Scholar и РИНЦ: зачем нужны идентификаторы на персональных страницах

В Высшей школе экономики вводятся новые требования к содержанию персональных страниц сотрудников. Коллегам, которые занимаются наукой и преподаванием, теперь необходимо указывать следующие идентификаторы: ORCID, Researcher ID, Scopus Author ID, SPIN-код РИНЦ, Google Scholar. Зачем это нужно как университету, так и самим ученым рассказывает начальник аналитического отдела Управления академической экспертизы НИУ ВШЭ Иван Стерлигов.

Дэвид Сарпонг: «Лучшее время, чтобы начать работу в Вышке»

В июле в Лабораторию исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ пришел новый коллега — старший научный сотрудник Дэвид Сарпонг (David Sarpong). В интервью службе новостей университета он поделился первыми впечатлениями от пребывания в столице и ожиданиями от работы в Высшей школе экономики.