• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Серии препринтов НИУ ВШЭ «Наука, технологии, инновации» — полгода

Запущенная ИСИЭЗ в конце сентября 2012 года серия “Science, Technology and Innovation” на данный момент является самой молодой и вместе с тем наиболее популярной среди препринтов Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. К такому выводу подводит анализ скачиваемости публикаций сотрудников Вышки, размещенных в международном электронном репозитории SSRN.

Семинар по проекту ERA.NET-RUS

16—17 мая в НИУ ВШЭ прошел Международный семинар по определению приоритетов в сфере науки и технологий, организованный ИСИЭЗ в рамках проекта ERA.NET-RUS. Его участники намечали посредством дорожных карт тематические ориентиры научного сотрудничества между Россией и ЕС.

Долгосрочные приоритеты прикладной науки в России

Вышел из печати аналитический доклад, описывающий приоритеты долгосрочного развития прикладной науки в России по семи ключевым направлениям. Представленные результаты получены в рамках реализации проекта «Актуализация долгосрочного прогноза научно-технологического развития России до 2030 года», выполненного НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки РФ.

Гагаринские чтения в МАТИ

9–13 апреля 2013 года Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского (МАТИ) провел XXXIX конференцию «Гагаринские чтения». Участвовавшие в ее работе сотрудники ИСИЭЗ Константин Вишневский и Анастасия Еделькина, представили ключевые проекты института по тематике Форсайта и дорожных карт для космической отрасли.

Электронные инновации для госсектора

В опубликованном в SSRN препринте Лилианы Проскуряковой, Гульнары Абдрахмановой и Ганса Питлика проанализирована взаимосвязь между отдельными аспектами электронного правительства и коррупцией в госсекторе. Препринт уже на протяжении нескольких месяцев входит в десятку самых скачиваемых публикаций в соответствующих тематических разделах и электронных журналах в базе SSRN.

Форсайт: формируем будущее сегодня

Что такое Форсайт и для чего он нужен в современной России, обсуждали 25 апреля 2013 года в Высшей школе экономики на круглом столе, открывающем серию научно-практических семинаров «Теория и практика Форсайта». Их организатором выступает Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ-ВШЭ.

Будущее книг и библиотек — по дорожным картам

В рамках 16 Национальной выставки-ярмарки «Книги России» 13 марта 2013 года состоялся круглый стол «Книги в России: будущее, которое мы созидаем». В нем принял участие научный сотрудник ИСИЭЗ Константин Вишневский, представивший мировой опыт применения дорожных карт в развитии книжной отрасли и библиотек.

Обсуждение концепции разумной специализации регионов на семинаре в Гуанджу

3—5 апреля 2013 года в южнокорейском городе Гуанджу (Gwangju) под эгидой ОЭСР прошел международный семинар по государственной политике разумной специализации регионов, организованный Институтом научно-технической политики Республики Корея (STEPI). С докладом об особенностях кластерной политики в России выступил старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Апрельская конференция. Интервью с Жаном Гине

Жан Гине, заведующий международной лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, уже третий раз участвовал в Апрельской конференции Высшей школы экономики. В видеоинтервью порталу ВШЭ он отметил заметный прогресс в Форсайт-исследованиях, проводимых сотрудниками ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, — как с точки зрения академической глубины, так и потенциала интеграции их результатов в принятие политических решений.

Исследования и разработки: с акцентом на центры превосходства

Как управлять центрами превосходства? На каких принципах осуществлять их финансирование? Как оценивать эффективность их работы? Эти темы стали главными на заключительных сессиях семинара ИСИЭЗ «Глобальные тренды в области государственного инвестирования в сферу исследований и разработок», проходившего 4 апреля в рамках XIV Апрельской конференции ВШЭ.