• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые технологии для лесного сектора

В России заготавливается до 200 млн кубометров древесины в год, при этом, по разным оценкам, 30–50% лесной биомассы не вывозится с делянок или переходит в отходы деревообработки, то есть попросту пропадает. В то время как сжигание древесных отходов могло бы сэкономить российской экономике до 150 мрд рублей в год. Биотопливу из древесины, а также наноцеллюлозе для легкой промышленности и спутниковому обнаружению очагов лесных пожаров посвящен новый выпуск трендлеттера «Глобальные технологические тренды».

Биотопливо сегодня производят преимущественно из сельскохозяйственных культур. В условиях глобального дефицита сельхозугодий и роста потребления продуктов питания эта практика имеет пределы роста. А вот еще один ценный и, что очень важно, возобновляемый источник сырья для генерации электрической и тепловой энергии, производства моторных топлив — древесина — используется недостаточно.

А ведь из практически любых ее видов, в том числе малоценной мягколиственной, тонкомерной, лежалой древесины, из отходов лесной промышленности, порубочных остатков можно делать топливные гранулы (пеллеты), производить щепу, спирты, диметиловый эфир (ДМЭ), синтетический бензин, синтез-газ. Необходимые для развития этого тренда технологические решения лежат в области удешевления сбора порубочных остатков, их переработки в полуфабрикат прямо на лесных делянках, снижения стоимости и повышения экологичности производства из древесины спиртов и их производных (ДМЭ и т.д.), создания более экономичных, компактных и простых в обслуживании генераторов синтез-газа.



Еще двумя ключевыми технологическими трендами в области рационального природопользования, связанными с новыми технологиями для лесного сектора, исследователи считают: наноцеллюлозу для легкой промышленности и спутниковое обнаружение очагов лесных пожаров.

Скачать версию для печати –> по ссылке.

См. предыдущие выпуски:

№ 1: Аптамеры РНК, микрочипы под кожу и карманные биосенсоры

№ 2: Россия в Арктике: прочные морские платформы, новые ледоколы и извлечение метана из газогидратов

№ 3: Каршеринг с децентрализованной инфраструктурой и беспилотные автомобили помогут победить пробки

№ 4: «Умные» энергосети повысят эффективность российской энергосистемы

№ 5: Круговорот возобновляемого сырья: биодизель из микроводорослей, биоразлагаемая полимерная упаковка, электроэнергия из органических отходов

№ 6: К 2030 году самолеты станут более экологичными

№ 1(7): Эффективные технологии для тепловой энергетики

№ 2(8): Медицина будущего: технологии генетической инженерии для создания высокоспецифичных лекарств и инструментов молекулярной диагностики

№ 3(9): Наукоемкие материалы для новой электроники и энергетики


См. публикации в СМИ:

«Российские лесные вести», 27.03.2015

«Первый лесопромышленный портал», 30.03.2015

Биотопливо из древесины поможет сэкономить россии до $2,57 млрд. в год (OilNews (oilnews.kz), 31.03.2015)

Россия: биотопливо из древесины поможет сэкономить до $2,57 млрд. в год («Химия Украины и мира» (ukrchem.dp.ua), 01.04.2015)

150 миллиардов рублей в год поможет сэкономить биотопливо из древесины (Bellona, 02.04.2015)

Биотопливо из древесины поможет сэкономить до 150 миллиардов рублей в год (advis.ru, 02.04.2015)

Биотопливо из древесины поможет сэкономить до 150 миллиардов рублей в год (RusEnergy.com, 02.04.2015)

Биоэтанол в России: «уйти» от акциза и расширить сырьевую базу (RCC.ru, 17.04.2015)