Недавние реформы в Национальном центре по научным исследованиям Франции (CNRS) и усиление роли государственного сектора ИиР в инновационном обществе

11 октября 2011 г. состоялась лекция о растущей роли государственного сектора ИиР в экономике знаний доктора Владимира Майера, директора по науке Национального центра научных исследований Франции (CNRS), профессора Университета Paris-XII Nanterre – ENS Cachan, организованная Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Искусство долгосрочного прогнозирования в крупных организациях

4 октября 2001 года  состоялась лекция Питера Шварца «Искусство долгосрочного прогнозирования в крупных организациях» (The Art of the Long View for Large Organizations), организованная Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

Форсайт-исследования в целях технологической модернизации: опыт Великобритании

29 cентября 2011 г. состоялся семинар Гордона Олливера «Форсайт-исследования в целях технологической модернизации: опыт Великобритании», организованный Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Научно-технологическая и инновационная политика в странах с переходной экономикой

20 сентября 2011 г. состоялся международный семинар доктора Стефана Гакштаттера, посвященный научно-технологической и инновационной политике в странах с переходной экономикой. Инновационное развитие состоится в тех сферах, где людям понятна необходимость инноваций, там, где низки административные барьеры, и где способы поддержки инноваций соответствуют состоянию развития экономики, отметил эксперт.

Новые методы Форсайт-исследований

20 июля 2011 г. состоялся открытый семинар доктора Озчана Саритаса “Новые методы  Форсайт-исследований”, организованный  Лабораторией исследований науки и технологий Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Международный научный семинар «Проблемы научно-технологического и инновационного развития»

11-13 июля 2011 г. в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» проходил международный научный семинар «Проблемы научно-технологического и инновационного развития».

22 июня 2011 г. состоялся открытый семинар Шияма Упадхьяя  «Принципы промышленной статистики ЮНИДО и подходы к классификации отраслей промышленности по интенсивности технологий», организованный Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

15 июня состоялась презентация международных лабораторий: Лаборатории экономики инноваций и Лаборатории исследований науки и технологий

15 июня в Высшей школе экономики состоялась презентация двух новых международных лабораторий, открытых при Институте статистических исследований и экономики знаний ВШЭ — Лаборатории экономики инноваций во главе с Яном Майлзом и Лаборатории исследований науки и технологий, заведовать которой будет Жан Гине.

В рамках открытого заседания экспертной группы № 5 состоялся доклад Жана Гине "Инновационная политика Российской Федерации: первоочередные задачи и критические развилки"

Семинар профессора Ива Жангра “New Areas for Use of Bibliometric Methods”

20 мая 2011 г. состоялся семинар профессора Ива Жангра “New Areas for Use of Bibliometric Methods”, организованный Лабораторией исследований науки и технологий  Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ