Инновационное развитие природно-ресурсного комплекса России с опорой на три Форсайта

В первом номере за 2013-й год журнала Foresight опубликована статья сотрудников ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Сергея Шашнова и Анны Соколовой “S&T&I priorities for the Russian natural resources sector”.

Сотрудничество с Университетом Северной Каролины в сфере энергоэффективности: разработка дорожных карт и образовательных курсов

В декабре 2012 г. сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский посетил с рабочей поездкой Университет Северной Каролины (Чапел-Хилл, США). Молодой ученый рассказал американским коллегам о формировании дорожных карт и системы статистических индикаторов в области энергоэффективности, а также ознакомился с подходами к популяризации идей в данной сфере и опытом разработки образовательных курсов.

«Зеленый» путь ЕС. Семинар Димитриоса Мавракиса

6 ноября 2012 г. в Высшей школе экономики состоялся открытый семинар профессора Димитриоса Мавракиса, посвященный «зеленой» энергетике. Ее развитие позволит, по словам эксперта, отразить глобальные угрозы растущего дефицита энергоресурсов и падения уровня жизни населения, возникающие вследствие ухудшающегося состояния окружающей среды.

Семинар-тренинг в МАТИ для специалистов отраслевых центров прогнозирования

13 ноября 2012 года в Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского (МАТИ) прошел семинар-тренинг для сотрудников отраслевых центров прогнозирования научно-технологического развития по приоритетному направлению «Транспортные и космические системы». Кроме сотрудников университета, в семинаре приняли участие представители ведущих предприятий авиационной и ракетно-космической промышленности, в том числе НПЦ «Газотурбостроения “Салют”», ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева».

Количественные и качественные подходы к анализу технологий исследования будущего: от сочетания к интеграции?

В новом номере журнала Technological Forecasting and Social Change будет опубликована статья «Quantitative and qualitative approaches in Future-oriented Technology Analysis (FTA): From combination to integration?». Одним из ее авторов является заместитель директора ИСИЭЗ, директор Форсайт-центра НИУ ВШЭ Александр Соколов.

На частоте Форсайта. Передаем сигналы будущего

18—19 октября 2012 года в Высшей школе экономики прошла Международная научная конференция «Форсайт: инновационные ответы на глобальные вызовы», к проведению которой подключилась Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Для российских экспертов в области долгосрочного прогнозирования это главная дискуссионная площадка, где можно обсудить перспективные направления исследований, ориентированных на будущее.

Кому необходимы экологические инновации? Октябрьские семинары Клауса Реннингса

15 и 16 октября 2012 г. в НИУ ВШЭ прошли семинары доктора экономики Клауса Реннингса, эксперта с мировым именем по экологическому менеджменту, руководителя международных проектов в области контроля состояния окружающей среды и управления природными ресурсами. На первом семинаре он представил успешные практики стимулирования внедрения экологических инноваций, а также методы оценки их экономической эффективности. На втором — рассказал об эффектах, возникающих при использовании экоинноваций на предприятиях энергетической сферы.

Форсайт для корабелов

12 октября 2012 г. в Крыловском государственном научном центре (Санкт-Петербург) — флагманской исследовательской организации в судостроении — состоялся семинар «Форсайт — инструмент определения стратегических приоритетов развития». Потенциал метода для усиления конкурентных позиций страны на этом рынке представил сотрудникам центра заместитель директора Международного научно-образовательного Форсайт-центра Олег Карасев.

Сравнительные экономические исследования: современное состояние и перспективы

С 6 по 8 сентября 2012 г. в  Пейсли (Великобритания) проходила XII международная Конференция Европейской ассоциации сравнительных экономических исследований (12th European Association for Comparative Economic Studies (EACES) Conference). Участники представили результаты новейших исследований и обсудили проблемы и перспективы рассматриваемой сферы.

Результаты и эффекты национальных Форсайт-исследований

Принята к печати в журнале «Futures» статья заместителя заведующего Лаборатории исследований науки и технологий Дирка Майснера  «Results and impact of national Foresight-studies».