Сравнительные экономические исследования: современное состояние и перспективы

С 6 по 8 сентября 2012 г. в  Пейсли (Великобритания) проходила XII международная Конференция Европейской ассоциации сравнительных экономических исследований (12th European Association for Comparative Economic Studies (EACES) Conference). Участники представили результаты новейших исследований и обсудили проблемы и перспективы рассматриваемой сферы.

Результаты и эффекты национальных Форсайт-исследований

Принята к печати в журнале «Futures» статья заместителя заведующего Лаборатории исследований науки и технологий Дирка Майснера  «Results and impact of national Foresight-studies».

Второй Международный социологический форум

1–4 августа 2012 г. в Буэнос-Айресе (Аргентина) состоялся второй форум Международной социологической ассоциации. На форуме обсуждались ключевые проблемы развития современного общества.

Опубликована статья "Regional balance of technology transfer and innovation in transitional economy: empirical evidence from Russia"

В "International Journal of Transitions and Innovation Systems" опубликована статья сотрудников Лаборатории исследований науки и технологий Дирка Майснера и Лаборатории экономики инноваций Станислава Заиченко "Regional balance of technology transfer and innovation in transitional economy: empirical evidence from Russia"(Региональные особенности передачи технологий и инновационной деятельности в переходной экономике: эмпирическое исследование на примере Российских научных организаций).

Форсайт: изучая будущее, формируя настоящее

25 – 29 июня 2012 г. в Институте инновационных исследований Университета Манчестера (Manchester Institute of Innovation Research, MIoIR) проходил краткосрочный курс повышения квалификации «Форсайт: изучая будущее, формируя настоящее» (Foresight: Exploringthe Future, Shaping the Present). Программа включала изучение концепции и методологии Форсайт-исследований.

Научно-техническое сотрудничество ЕС-Россия: состояние и перспективы

28-29 июня 2012 г. в Министерстве науки Австрии состоялось совещание, посвященное состоянию и перспективам реализации проекта ERA.Net RUS Седьмой Рамочной программы ЕС. Обсуждался широкий круг вопросов, включая итоги пилотных совместных конкурсов по науке и инновациям, проблемы защиты прав интеллектуальной собственности, создаваемой в рамках совместных проектов, меры по повышению результативности научного сотрудничества и др. Представители ЕС дали оценку эффективности пилотных конкурсов и изложили рекомендации по совершенствованию конкурсных процедур.

Реформирование инновационной системы как основа экономического подъема Китая

18-20 июня 2012 г. в НИУ ВШЭ с лекциями на тему «Эволюция инновационной системы Китая – внутренние реформы и глобальная интеграция» выступил профессор Университета Цинхуа (Tsinghua University) Сюэ Лань (Xue Lan). Он рассказал о национальной инновационной системе (НИС) Китая и динамике социально-экономических условий XX - начала XXI вв., в которых происходило ее развитие.

Новые типы инноваций - вызовы для современной политики

18 июня 2012 г. в Высшей школе экономики, состоялась лекция Марио Сервантеса (Mario Cervantes) «Новые формы инноваций» (Newtypes of Innovation»), организованная Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В ней он рассказал о развитии концепции инноваций под влиянием процессов, происходящих в глобальной экономике.

Устойчивые связи – основа эффективной инновационной системы

13-15 июня 2012 г. в НИУ ВШЭ прошел международный семинар «Взаимосвязи между акторами инновационной системы» («Linkages between Actors in the Innovation System»). На семинаре были представлены новейшие исследования, рассматривающие влияние отдельных элементов инновационной системы на ее динамику.

C 12 по 13 июня в Карлсруэ (Германия) в рамках Европейского Форума по проблемам исследования научной и инновационной политики (European Forum for Studies of Policies for Research and Innovation) проходила международная конференция «Гибкие системы государственного управления. Ответы на вызовы целевой инновационной политики» (Towards Transformative Governance? Responses to missionoriented innovation policy paradigms). Обсуждались ключевые задачи инновационной политики европейских и развивающихся стран в ближайшей и долгосрочной перспективе.