• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

События

Сценарии будущего и цели научно-технологического развития обсудят на Форсайт-конференции НИУ ВШЭ

Навыки стратегического планирования все чаще относят к компетенциям XXI века, исследователи измеряют готовность к будущему регионов и целых стран, во всем мире работа с будущим опирается на серьезную научную основу. 15-16 ноября в Москве состоится VIII Международная научная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Участники из более чем 15 стран на десятках кейсов из практики международных организаций (ОЭСР, ЮНЕСКО, Еврокомиссии), правительств, крупных компаний, ведущих университетов и научных центров рассмотрят глобальные сценарии и вызовы, новейшие подходы и инструменты форсайт-исследований, передовой опыт измерений и мониторинга развития сферы науки, технологий и инноваций.

Оздчан Саритас принял участие в конференции Asia-Pacific Futurists Network

28–29 августа 2018 г. в Бангкоке прошла Четвертая Азиатско-Тихоокеанская конференция сети футуристов (4th Asia-Pacific Futurists Network Conference). 30 августа, среди ассоциированных событий конференции, состоялась церемония открытия Института форсайта инноваций, основанного по инициативе Национального инновационного агентства Таиланда. В мероприятиях участвовал заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Оздчан Саритас.

Дом будущего

Институт статистических исследований и экономики знаний совместно с ШуховЛаб Высшей школы экономики и Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) 13 декабря 2017 г. провели экспертное обсуждение перспектив развития жилищной сферы и городской среды в России. В фокусе дискуссий были тренды и возможные сценарии развития этой сферы, облик жилья и городов будущего.

Карло д’Азаро Бьондо: «Сегодня бизнесу лучше быть быстрым, чем большим»

Как веб-технологии меняют рынок, как в разработку новых продуктов включать их будущих пользователей и почему в современном бизнесе лучше быть быстрым, чем большим? Об этом на открытой лекции в НИУ ВШЭ рассказал президент по стратегическим партнерствам Google в Европе, Ближнем Востоке и Азии Карло д’Азаро Бьондо. Модератором встречи выступил Леонид Гохберг, первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Эксперты АТЭС обсудили общие проекты и решения в сфере энергоэффективности

6–7 октября 2017 года в рамках Российской энергетической недели в Москве состоялось юбилейное 50-е заседание Экспертной группы АТЭС по энергоэффективности и энергосбережению (APEC Expert Group on Energy Efficiency & Conservation). Встреча проходила в закрытом формате на двух площадках — в Высшей школе экономики и Центральном выставочном зале «Манеж».

Устоять перед «цифровым цунами»

Вал новостей об искусственном интеллекте, блокчейне, смарт-контрактах, ICO свидетельствует о нарастающих масштабах цифровизации экономики. По умеренным оценкам, только рынок интернета вещей к 2025 году составит 11 трлн долларов. Как за технологическими трендами рассмотреть контуры будущего и быть успешным в «дивном цифровом мире», рассказал Александр Чулок, замдиректора Форсайт-центра  ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в открытой лекции 17 августа в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького».

Что сделать сейчас, чтобы быть востребованным в будущем

Даже очень талантливые бизнесмены не всегда верно предсказывают, что будет востребовано в будущем. Почему так происходит, как не повторить их ошибок и как развивать в себе именно те компетенции, которые действительно будут нужны? Об этом шла речь в лекции заместителя директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александра Чулока.

Глобальный поиск решений на большие вызовы в энергетике

6—9 июня 2017 года в Пекине (Китай) прошли два саммита: Восьмая Министерская встреча по чистой энергии (CEM8) и Вторая Министерская встреча по инновациям (MI-2). Общей темой мероприятий стал поиск ответов на глобальные вызовы через инновации и выработка совместных решений для перехода к чистой энергетике. В состав официальной российской делегации входила Лилиана Проскурякова, ведущий научный сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Как написать научную статью. В РАН прошел Международный семинар о научных публикациях

25-26 мая в президентском зале в здании президиума Российской академии наук состоялся международный семинар «Научные публикации: где, зачем и как?». На семинаре профессор Оздчан Саритас, ведущий научный сотрудник Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, представил доклад профессора Леонида Гохберга, первого проректора, директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, главного редактора журнала «Форсайт».

Наука управлять сложностью

Знания, которые дают на англоязычной магистерской программе НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», позволяют запускать новые цепочки добавленной стоимости, создавать наукоемкие бизнесы, открывать новые рынки, в общем, силой науки менять реальность. Какие знания необходимы, чтобы попасть на эту программу и взять из учебы максимум, абитуриентам рассказали во время дня открытых дверей.