Эксперты АТЭС обсудили общие проекты и решения в сфере энергоэффективности

6–7 октября 2017 года в рамках Российской энергетической недели в Москве состоялось юбилейное 50-е заседание Экспертной группы АТЭС по энергоэффективности и энергосбережению (APEC Expert Group on Energy Efficiency & Conservation). Встреча проходила в закрытом формате на двух площадках — в Высшей школе экономики и Центральном выставочном зале «Манеж».

Азиатско-Тихоокеанское Экономическое Сотрудничество (АТЭС) считается авторитетной региональной организацией, предоставляющей государствам по обе стороны Тихого океана возможность обсуждать и вырабатывать общие меры политики по актуальным вопросам социального и экономического развития. Одной из ключевых для экономик АТЭС является энергетическая повестка и, в частности, оптимизация работы энергетического сектора.

Работу Экспертной группы от лица принимающей страны открыл заместитель директора Департамента проектного управления и обеспечения деятельности Минэнерго России — начальник отдела энергосбережения и повышения энергетической эффективности Минэнерго России Дмитрий Зубов. Он отметил важность создания более устойчивой энергетической системы в контексте поставленной президентом РФ задачи по радикальному снижению энергоемкости российской экономики к 2020 году.

При формировании новой повестки в энергетике экономики АТЭС все больше опираются на инструменты доказательной научно-технической и инновационной политики, и на этом фоне возрастает роль ответственной обоснованной экспертизы. Председатель Экспертной группы д-р Ли Пенченг из Национального института стандартизации Китайской народной республики представил программу заседания и настроил участников на плодотворную работу. По его наблюдениям, все экономики АТЭС в последнее время уделяют приоритетное внимание вопросам энергоэффективности при формировании своей энергетической политики. Анализ Международного энергетического агентства показывает, что именно энергоэффективность обеспечит самый большой вклад в достижение зафиксированной в Парижском соглашении цели по удержанию предела потепления на уровне 2⁰C.

От Высшей школы экономики, одной из двух принимающих площадок, выступил заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ), директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов. Он представил российский опыт форсайт-исследований и мониторинга глобальных технологических трендов, в частности результаты определения перспективных направлений научно-технологического развития в сфере энергетики с применением интеллектуальной системы анализа больших данных iFORA. Эксперты АТЭС с большим интересом отнеслись к возможностям аналитики больших данных и выразили готовность более досконально изучить инструментарий iFORA.

Участники Экспертной группы обсудили результаты осуществляемых проектов и несколько новых инициатив. Во второй день заседания Россия заявила проект по созданию «Атласа удаленных и малонаселенных территорий экономик АТЭС в целях устойчивого энергетического развития». Необходимость обеспечения чистой энергией, доступной как экономически, так и технически в местах компактного проживания людей, — весьма актуальная задача и для самой России, и для других государств АТЭС. В нашей стране порядка 70% территории не имеет централизованного энергоснабжения, при этом в данных регионах проживает до 20 млн населения и расположены основные запасы природных ископаемых ресурсов.

Основой для решения проблемы энергоснабжения этих малонаселенных территорий может стать опора на местные и возобновляемые источники энергии, отметил заведующий Центром развития возобновляемой энергетики НИУ ВШЭ Георгий Ермоленко. Базу данных таких источников, в частности в формате атласа возобновляемых энергоресурсов, некоторое время назад разработали российские исследовательские центры под руководством НИУ ВШЭ. В докладе «Ресурсосберегающее энергоснабжение — основа устойчивого развития удаленных территорий с низкой плотностью населения» Георгий Ермоленко прокомментировал ключевые социально-экономические и экологические эффекты, которые могут быть достигнуты в результате реализации проекта, инициируемого Минэнерго России по созданию атласа удаленных и малонаселенных территорий экономик АТЭС.

Подготовила Агапова Ирина

Фото: Михаил Дмитриев