Новые типы инноваций - вызовы для современной политики

18 июня 2012 г. в Высшей школе экономики, состоялась лекция Марио Сервантеса (Mario Cervantes) «Новые формы инноваций» (Newtypes of Innovation»), организованная Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В ней он рассказал о развитии концепции инноваций под влиянием процессов, происходящих в глобальной экономике.

Устойчивые связи – основа эффективной инновационной системы

13-15 июня 2012 г. в НИУ ВШЭ прошел международный семинар «Взаимосвязи между акторами инновационной системы» («Linkages between Actors in the Innovation System»). На семинаре были представлены новейшие исследования, рассматривающие влияние отдельных элементов инновационной системы на ее динамику.

Семинар «Научно-технологический Форсайт: методы и практика»

4 апреля 2012 г.  состоялся семинар «Научно-технологический Форсайт: методы и практика», организованный Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Международный семинар «Методология и практика Форсайт-исследований»

9 декабря 2011 г. в НИУ ВШЭ состоялся международный семинар «Методология и практика Форсайт-исследований»,  организованный Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В рамках работы семинара ведущие зарубежные специалисты в области Форсайта рассказали о современных и наиболее эффективных методах научно-технологического прогнозирования и лучшей практике их применения.

Международный семинар «Долгосрочный прогноз науки и технологий: методология и первые результаты»

В ходе семинара, состоявшегося 8 декабря 2011 года, были рассмотрены важнейшие аспекты методологии и новые тренды Форсайт-иследований, инструменты формирования и лучшие практики научно-технической и инновационной политики.

Лекция Герта Шоха «Открытые инновации: преодоление разрыва между наукой, институтами технологического развития и промышленностью»

11 ноября 2011 г состоялась вторая лекция Герта Шоха, в которой он рассказал о развитии Центров открытых инноваций и условиях, обеспечивающих их эффективность.

Научная, технологическая и инновационная политика в Нидерландах. Лучшие практики государственно-частного партнерства в инновационной сфере.

9 ноября 2011 в Высшей школе экономики состоялась лекция директора консалтинговой компании “Schoch & Partners” Герта Шоха, организованная Лабораторией экономики инноваций, в которой он рассказал о новой промышленной политике, реализуемой в Нидерландах, призванной повысить инновационность и конкурентоспособность промышленного сектора страны.

Инструменты международного сотрудничества CNRS

17 октября 2011 г. состоялась специальная лекция Владимира Майера  на тему интернационализации CNRS в рамках курса «Научная, технологическая и инновационная политика».

Форсайт: теория и лучшие практики

13 октября 2011 г. в Высшей школе экономики  состоялся семинар "Форсайт: теория и лучшие практики", организованный Лабораторией исследований науки и технологий

Недавние реформы в Национальном центре по научным исследованиям Франции (CNRS) и усиление роли государственного сектора ИиР в инновационном обществе

11 октября 2011 г. состоялась лекция о растущей роли государственного сектора ИиР в экономике знаний доктора Владимира Майера, директора по науке Национального центра научных исследований Франции (CNRS), профессора Университета Paris-XII Nanterre – ENS Cachan, организованная Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.