• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: ВШЭ подтвердила лидерство по экономическим публикациям среди российских организаций

ВШЭ подтвердила лидерство по экономическим публикациям среди российских организаций

ВШЭ сохранила первое место среди российских организаций и продвинулась на рекордное 129 место в мировом рейтинге RePEc (Research Papers in Economics), который учитывает статьи в области экономических наук. Также Вышка выросла на 11 позиций среди европейских участников рейтинга и заняла 48 место в этом регионе.

Иллюстрация к новости: IX Международная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» проходит в ВШЭ

IX Международная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» проходит в ВШЭ

Конференцию проводит Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в структуре которого действует Международный научно-образовательный Форсайт-центр. В течение трех дней специалисты Вышки делятся результатами новых исследований в сфере научно-технической и инновационной политики, долгосрочного прогнозирования науки, мониторинга глобальных трендов.

«Атлас профессий будущего»: навигатор больших и малых дел в мире XXI века

Исследователи Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ поставили цель выявить наиболее перспективные профессии стремительно приближающегося будущего, к которым важно готовиться и готовить уже сейчас, в частности на образовательных программах Высшей школы экономики.

Динамика отраслевой специализации регионов России

Новый виток исследований региональной специализации и новые рекомендации по совершенствованию пространственного развития России — в статье директора Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгения Куценко и аспиранта ИСИЭЗ Ярослава Еферина в свежем, третьем номере журнала «Форсайт».

Журнал «Форсайт»: №3, 2019

В новом, третьем за 2019 год, номере журнала «Форсайт» рассматриваются теоретические и прикладные аспекты инновационной политики в разных странах, а также оценивается инновационный потенциал российских регионов и городов.

Журнал «Форсайт»: №2, 2019

Главная тема нового выпуска журнала «Форсайт» — влияние технологического прогресса на перспективы занятости и развитие компетенций. Эта проблема рассматривается с позиций работников, компаний и регионов.

Синхронизация форсайтов в России и Китае

В начале мая директор Форсайт-центра, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов посетил Шанхай (КНР), где участвовал в Международном симпозиуме Pujiang Innovation Forum. Его ежегодно проводят Министерство науки и технологий КНР совместно с муниципалитетом Шанхая в целях выработки и координации решений в сфере научно-технической и инновационной политики. В этом году участники форума делились прогнозами до 2035 года.

«Статистика должна быть доступна и понятна всем»

Внедрение аналитической цифровой платформы, возможности Big Data и другие перспективы развития российской статистики обсудили на очередном пленарном заседании участники ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

«Изоляционизм — путь к технологической деградации»

В рамках XX Апрельской Международной научной конференции ВШЭ состоялось пленарное заседание, посвященное цифровизации экономики и государственного управления. Коллектив ИСИЭЗ подготовил к нему доклад «Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерения». Ключевые моменты дискуссии публикует портал ВШЭ.

Журнал «Форсайт»: №1, 2019

В новом выпуске журнала «Форсайт» представлены результаты исследований инновационных систем и разработки сценариев будущего как для развитых, так и развивающихся стран.