В новой цифровой реальности появятся новые лидеры?

Image by liuzishan on Freepik

Ускорение цифровой трансформации экономики и общества стало главной темой сессии открытия XII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которая проходит на этой, юбилейной для НИУ ВШЭ, неделе. Определять стандарты и в целом правила игры будут наиболее преуспевшие «на ниве» цифровизации страны. Уже сейчас приоритет известных лидеров начинают оспаривать другие игроки, в частности из «пятерки» БРИКС, делая ставку на внедрение приложений на основе искусственного интеллекта и развертывание сетей нового поколения.

Цифровые технологии обеспечивают связность экономических агентов и помогают парировать многие внешние шоки, вроде пандемии COVID-19 (ставшей, в свою очередь, их проверкой на прочность). Государства и компании стабильно наращивают инвестиции в цифровые решения и необходимую для их развития инфраструктуру. В мировых затратах на ИКТ только за 2018–2022 гг. доля средств, выделяемых на развитие передовых цифровых технологий, увеличилась в полтора раза и на данный момент достигает порядка 22%. Такие оценки привела заведующая отделом исследований цифровых технологий Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Софья Приворотская.

Сквозным элементом почти во всех направлениях цифровой трансформации является искусственный интеллект, что намечает широкий спектр вопросов — от технологических до этических и регуляторных. Технологические — в первую очередь проблемы дефицита вычислительных мощностей, необходимых для работы ИИ и других цифровых технологий, — в обозримой перспективе будут решаться за счет развития нейроморфных и квантовых вычислений, производства передовых чипов, разработки облачных ИИ-сервисов и др. Вопросы этики — преодолеваться через решение проблемы «черного ящика» (непрозрачности процессов принятия решений алгоритмами), а также путем оптимизации регуляторных практик.

Ведущие страны актуализируют свое законодательство в контексте применения цифровых технологий. И хотя число регуляторных инициатив в этой области лишь за последние четыре года в мире увеличилось в 20 раз, за высокими темпами развития технологий регуляторы не успевают, считает Клаудио С. де Лусена Нето из бразильского Государственного университета Параибы. Скорость разработки, апробации и принятия мер политики становится ключевым фактором внедрения цифровых технологий, убежден эксперт. Среди быстрых способов тестирования регуляторных инициатив он выделил регуляторные песочницы и прототипирование. В первом случае проверку работоспособности и оценку рисков в контролируемой среде проходят существующие законы; прототипирование же позволяет конструировать новые законопроекты. Второй способ особенно подходит для момента, когда экосистему, основанную на «реальном мире», сменяет новая, опирающаяся на реальность цифровую, для которой правил еще нет.

Уже в ближайшее десятилетие может произойти слияние физического и цифрового миров, полагает доктор Ян Ян, руководитель исследований Группы Терминус (Китай). К реализации такого сценария приведет смена стандартов связи — переход от 5G к 6G. Потребности масштабного внутреннего рынка Поднебесной уже недостаточно хорошо поддерживают сети 5G. В качестве переходной меры китайские исследователи предлагают стандарт 5.5G, в структуру которого добавляются дополнительные сценарии и функции надежности. Сети 6G, по сравнению со стандартом 5G, будут способны поддерживать еще большее число сценариев (среди них — голографическая коммуникация, цифровые двойники и др.), но главное — позволят десятикратно увеличить мощность и скорость передачи и обработки данных.

Вице-президент индийского подразделения Accenture Аджай Мишара видит большой, по его словам, «революционный» потенциал и в сетях на базе 5G. В Индии их активное развертывание необходимо в первую очередь для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. По оценкам спикера, к 2026 г. миллиард человек в его стране будут пользоваться смартфонами, объемы поставок мобильных устройств вырастут до 1,7 млрд ед. (из которых половина будет поддерживать работу 5G). Чтобы ускорить и при этом, как минимум, удвоить покрытие территорий сетью 5G (до 80%), правительство проводит довольно агрессивную (на фоне других стран, где 40% покрытия добивались в течение нескольких лет) цифровую политику. В ее реализации властям активно помогает частный бизнес: например, к октябрю 2022 г. независимые телекоммуникационные компании полностью покрыли сетью 5G Нью-Дели и ряд других крупных городов. По мере формирования возможностей Индия продолжит в таком же интенсивном темпе внедрять новые стандарты связи, уже на базе 6G. В перспективе это позволит ей задавать правила игры не только внутри страны, но и далеко за ее пределами.

Обсуждение стратегий глобального лидерства через развитие цифровых технологий завершилось с подачи сопредседателей сессии — директора Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константина Вишневского и профессора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаила Комарова — вариантами партнерства в этой же области. Как подчеркнул Михаил Комаров, передовые технологии становятся сквозной темой на всех уровнях взаимодействия стран.

Видеозапись сессии

XII Международная научная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» проводится в рамках деятельности координируемого НИУ ВШЭ Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.