Наука

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представлен в международном научном журнале Asian Research Policy

Журнал Asian Research Policy представил информацию об ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и основных направлениях деятельности института.

Иллюстрация к новости: Повестка научно-технической политики России

Повестка научно-технической политики России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA выявил особенности современной повестки научно-технической политики России.

Иллюстрация к новости: Топ-20 фронтиров мировой науки сегодня

Топ-20 фронтиров мировой науки сегодня

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA выделил наиболее значимые тематики мировой научно-технологической повестки.

Иллюстрация к новости: Креативный класс России: портрет в цифрах

Креативный класс России: портрет в цифрах

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал спецвыпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты количественного анализа креативного класса России — лиц, занятых в профессиях, связанных с творческой и интеллектуальной деятельностью. Исследование выполнено сотрудниками Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Как Вышка будет поддерживать научную работу в 2023 году: новые надбавки и конкурсы

Прошедший год для НИУ ВШЭ был ознаменован большими академическими вызовами, с которыми коллектив университета достойно справляется. Удалось удержать планку академических стандартов, заданных ранее, и по состоянию на ноябрь ожидаемое число публикаций работников НИУ ВШЭ в индексируемых журналах по сравнению с 2021 годом растет. Сохранены почти все научные коллективы, коллеги продолжают вести фундаментальные и прикладные исследования на международном уровне.

Иллюстрация к новости: Леонид Гохберг об итогах научного блока Вышки

Леонид Гохберг об итогах научного блока Вышки

По предложению «Вышки для своих» первый проректор НИУ ВШЭ, курирующий блок прикладных исследований университета, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг выделил из потока новостей подразделений наиболее успешные инициативы и проекты, стартовавшие в 2022 году.

Иллюстрация к новости: «Цифровая экономика: 2023»

«Цифровая экономика: 2023»

С возможностями сети знакомы уже почти все российские подростки. Они же и молодые люди до 17 лет выступают главными проводниками в цифровой мир для членов семьи. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет очередное издание серии кратких статистических сборников «Цифровая экономика», выпускаемой совместно с Минцифры России и Росстатом, и предлагает изучить сквозь призму нескольких показателей, как население осваивает цифровые инструменты.

Иллюстрация к новости: Изучать океан как экосистему-«пришельца» и готовиться колонизировать Марс

Изучать океан как экосистему-«пришельца» и готовиться колонизировать Марс

Глобальные и космические вопросы затронули спикеры четвертой сессии XII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» НИУ ВШЭ. Диалог с участием ведущих исследователей из Франции, США и России о спасении Мирового океана, возможностях освоения Марса и подходах к определению событий-джокеров модерировал директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Иллюстрация к новости: Форсайт как платформа консенсуса

Форсайт как платформа консенсуса

Практики многоуровневых коммуникаций и налаживания диалога между стейкхолдерами являются неотъемлемой частью практически каждого проекта в области долгосрочного прогнозирования. С обсуждения таких практик, которые во многом определяют эволюцию самого форсайта, началась первая из посвященных ему четырех сессий, включенных в программу XII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», проходившей в НИУ ВШЭ с 22 по 25 ноября 2022 года.

Иллюстрация к новости: Многие технологии стартуют в стартапах, а их основатели — в топовых университетах

Многие прорывные инновации в нашу жизнь привносят успешные компании. За каждым известным брендом стоит фигура основателя. Хотя далеко не все повороты, проявляющиеся в личных историях, поддаются классификации, отдельные факторы, влияющие на контуры предпринимательских экосистем и географию стартапов, измерить возможно. Результаты таких исследований обсудили участники второй сессии «Что привлекает высокотехнологичные компании: роль университетов и венчурного финансирования», которая состоялась 22 ноября в рамках XII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» НИУ ВШЭ.