Экспертиза

Евгений Куценко: «Мониторинг технологических компаний — шаг в сторону более активной технологической политики»

В перечне поручений по итогам июльского заседания совета по стратегическому развитию и нацпроектам при президенте есть касающиеся развертывания системы поддержки быстрорастущих технологических компаний. Какие критерии позволяют отнести компании к разряду хайтек? Данных статистики и бухгалтерской отчетности может быть недостаточно, полагает директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко и приводит в комментарии «Ъ» примеры других стран, решающих аналогичную задачу выявления и мониторинга технологических компаний.

Иллюстрация к новости: Эксперты НИУ ВШЭ отметили новые возможности для российского сектора ИКТ

Эксперты НИУ ВШЭ отметили новые возможности для российского сектора ИКТ

В рамках XXIII Ясинской международной научной конференции эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представили доклад «Цифровая трансформация: ожидания и реальность». Руководителем научного коллектива выступил заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Павел Рудник.

Иллюстрация к новости: Лилиана Проскурякова: «Тезис о том, что Россия богата водой и мы можем ничего не делать с ее очисткой и охраной, глубоко устарел»

По объему запасов пресной воды Россия занимает второе место в мире, уступая только Бразилии. Однако ошибочно считать, что на этом основании нет необходимости заниматься водоохранными мероприятиями. Вопросы водопользования, реабилитации водоемов, мониторинга антропогенного воздействия и межгосударственного сотрудничества обсудили эксперты Вышки, академических институтов и некоммерческих организаций на круглом столе «Водная стратегия для водной державы». От ИСИЭЗ в нем приняла участие Лилиана Проскурякова, заместитель заведующего Международной лабораторией исследований науки и технологий.

Леонид Гохберг и Константин Вишневский для «Ъ» о стимулировании развития аддитивных технологий в России

Аддитивные технологии (технологии 3D-печати) в России пока уступают по популярности промышленным роботам, компьютерному инжинирингу и искусственному интеллекту. Но спрос на них устойчиво растет, поэтому правительство недавно приняло стратегию развития аддитивных технологий в РФ на период до 2030 года. О том, как повысить популярность 3D в отечественной промышленности, рассуждают в материале для «Ъ» первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики выпустила седьмой Рейтинг инновационного развития регионов

Первое место в рейтинге инновационного развития субъектов Российской Федерации вновь завоевала Москва. Она демонстрирует самый высокий уровень экономического, образовательного и цифрового развития. На втором месте — Санкт-Петербург, на третьем — Республика Татарстан, далее идут Томская, Нижегородская и Московская области. Таковы итоги седьмого выпуска рейтинга, подготовленного Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Вышел новый выпуск журнала «Форсайт»

Вышел новый выпуск журнала «Форсайт»

В новом специальном выпуске (Т. 15, № 2) журнала «Форсайт», который издает ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, собраны статьи, посвященные совершенствованию основных инструментов исследований будущего, включая анализ технологических трендов, сценарное планирование и дорожные карты.

«РГ»: Важней всего в Сети погода

Почти две трети взрослого населения России выходят в интернет ежедневно. Все чаще с мобильных устройств — Глобальная сеть больше не привязана к конкретному месту, теперь она всегда на расстоянии вытянутой руки. Как и для чего используют эту возможность жители страны, показал опрос трех тысяч интернет-пользователей, проведенный ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Его результаты прокомментировали первый проректор, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг и заместитель директора Центра статистики и мониторинга науки и инноваций Екатерина Стрельцова в колонке для «РГ».

Иллюстрация к новости: 10 принципов умной специализации регионов

10 принципов умной специализации регионов

Прилагательное «умный» прочно вошло в практику госуправления. Умная региональная специализация не сводится к внедрению новых технологий и является категорией не технологической, а институциональной. Какие эффективные политики стимулируют развитие территорий, анализирует директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко, обобщая итоги четырех дискуссий, состоявшихся в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Иллюстрация к новости: Человеческий потенциал, инновации, финтех: как будет развиваться евразийская интеграция

Насколько странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) выгодна модель открытой экономики? Какие инструменты финансовой, научной и образовательной политики будут способствовать реализации недавно утвержденных «Стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года»? Эти вопросы обсудили участники серии экспертных дискуссий XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Иллюстрация к новости: Россия и чистые технологии: о стратегическом видении зелёного роста экономики

Россия и чистые технологии: о стратегическом видении зелёного роста экономики

Зелёное восстановление экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19, стало приоритетом во многих странах. В энергетике мы наблюдаем ускоренный переход к чистым, низкоуглеродным решениям. Каков будет выбор российского ТЭК? Изменятся ли приоритеты нашей энергетической политики? Об этом пишет Лилиана Проскурякова, заместитель заведующего Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в колонке для сайта Валдайского клуба.