Тема «аддитивные технологии производства»

Леонид Гохберг и Константин Вишневский для «Ъ» о стимулировании развития аддитивных технологий в России

Аддитивные технологии (технологии 3D-печати) в России пока уступают по популярности промышленным роботам, компьютерному инжинирингу и искусственному интеллекту. Но спрос на них устойчиво растет, поэтому правительство недавно приняло стратегию развития аддитивных технологий в РФ на период до 2030 года. О том, как повысить популярность 3D в отечественной промышленности, рассуждают в материале для «Ъ» первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский.

Леонид Гохберг: «Почти каждое пятое высокотехнологичное предприятие в России использует аддитивные технологии»

Аддитивные технологии, в том числе технологии 3D-печати, по динамичности опережают 75% других актуальных направлений цифровых технологий, отметил первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг на форуме «Аддитивные технологии. Расширяя горизонты», который состоялся 3 декабря 2019 года в Сколковском университете науки и технологий.