• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Человеческий потенциал, инновации, финтех: как будет развиваться евразийская интеграция

Человеческий потенциал, инновации, финтех: как будет развиваться евразийская интеграция

© ЕАЭС / Twitter

Насколько странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) выгодна модель открытой экономики? Какие инструменты финансовой, научной и образовательной политики будут способствовать реализации недавно утвержденных «Стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года»? Эти вопросы обсудили участники серии экспертных дискуссий XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Безбарьерная среда внутри ЕАЭС

В конце прошлого года были утверждены «Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года». Документ включает порядка 330 мер, реализация которых позволит обеспечить опережающее развитие экономик государств за счет роста инвестиционной и инновационной активности. Динамику и перспективы евразийской экономической интеграции соотнесли с целями и задачами документа на специальном круглом столе «Стратегия развития ЕАЭС до 2025 года: драйверы и инструменты прорыва», который модерировали эксперты ИСИЭЗ Татьяна Мешкова и Владимир Изотов.

Татьяна Мешкова

Центральный доклад на нем представила директор департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян. Она отметила новые сферы усиления сотрудничества в области образования, науки, здравоохранения, туризма и спорта: «Это перспективные грани расширения интеграции, которые направлены на развитие человеческого потенциала как одного из основных факторов устойчивого и сбалансированного экономического роста».

Внедряемые на пространстве ЕАЭС цифровые инструменты представляют пяти государствам объединения возможности выстраивать наднациональную экосистему, поддерживающую реализацию четырех свобод — безбарьерное перемещение рабочей силы, товаров, услуг и капитала, подчеркнул зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран Саркисян в почетной лекции «Роль наднациональных и международных институтов в цифровой трансформации стран Евразии».

Открытый банкинг

Инструменты оцифровки общих рынков были фокусом внимания участников круглого стола «Современные цифровые технологии в финансовой сфере: глобальные тенденции и перспективы внедрения в странах ЕАЭС». Завотделом количественного моделирования ИСИЭЗ Юрий Дранев прокомментировал возможности внедрения цифровой валюты и ее положительные эффекты для стран объединения.

Финтех-стартапы продемонстрировали значительную гибкость по сравнению с традиционным банкингом во время пандемии, что делает их одним из важных факторов посткризисного восстановления, считает директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ Константин Вишневский. Его коллеги Анастасия Назаренко и Софья Приворотская рассказали о наиболее быстро растущих направлениях финтеха, которые заметно трансформируют работу финансовых организаций на евразийском пространстве. Директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков полагает, что уже совсем скоро участие человека в рутинных операциях в банковском секторе будет сведено к минимуму — этому будут способствовать робоадвайзеры, цифровые ассистенты и другие решения на базе искусственного интеллекта и блокчейна.

Константин Вишневский

Возможности масштабирования в странах ЕАЭС концепции открытого банкинга (объединяет решения, создаваемые на основе открытых универсальных интерфейсов API) рассмотрел недавний выпускник магистерской программы ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», ныне — руководитель аналитического отдела Ассоциации «Финтех» Никита Ломов. Спикер отметил активность регуляторов Беларуси и Казахстана по внедрению данной концепции.

Общие контуры общей научно-технической политики

Подходы к построению системы эффективного управления и финансирования совместных научных исследований и инновационных проектов рассмотрели участники круглого стола «Перспективы реализации кооперационных проектов в области науки и технологий для формирования евразийского инновационного пространства» — сотрудники профильных министерств государств – членов ЕАЭС, ЕЭК институтов развития и вузов.

Основными источниками финансирования кооперационных проектов выступают Евразийский банк развития и Евразийский фонд стабилизации и развития, напомнил заместитель директора департамента промышленной политики ЕЭК Жаслан Азенов. К ним также относятся инструменты Международного финансового центра «Астана», национальные государственные программы, средства неправительственных инвесторов.

Директор Форсайт-центра, заместитель директора ИСИЭЗ Александр Соколов предложил разработать прогноз научно-технологического развития ЕАЭС до 2040 года. Руководитель Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ Евгений Куценко обратил внимание на инструменты умной специализации и кластерной политики как ресурс межрегионального сотрудничества и интеграционного развития.

Александр Соколов

Представители московского и питерского кампусов НИУ ВШЭ, Университета Центральной Азии поделились успешным опытом уже реализуемых проектов в научно-технической сфере. Участники подчеркнули роль вузов и научных центров как основных инициаторов исследовательских и инновационных проектов, имеющих потенциал тиражирования в ЕАЭС, а также представили рекомендации по повышению эффективности горизонтального сотрудничества между университетами и научными центрами государств Союза.

Высшая школа экономики оказывает аналитическую поддержку интеграционных процессов на пространстве ЕАЭС по широкому спектру тем — от цифровой трансформации до определения приоритетов научно-технологического развития, также реализует ряд совместных с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) образовательных программ. Направления взаимодействия с ЕЭК определены в двухлетних программах сотрудничества. Очередная (сроком до 2022 года) была подписана на полях XXII Апрельской конференции. Общую координацию сотрудничества ВШЭ по евразийской интеграционной тематике осуществляет Центр компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (АМНК) пройдет с 13 по 30 апреля этого года. Впервые соорганизаторами конференции выступят Высшая школа экономики и Сбер. В рамках конференции состоится серия научных и экспертных обсуждений в формате Дискуссионного клуба ВШЭ и Сбера – экспертной площадки, где представители науки, бизнеса и государства на базе научного знания обсуждают актуальные вызовы для экономики и общества и делятся лучшими практиками развития бизнеса и институтов, формируя образ будущего.

Источник: портал ВШЭ