Лидеры России и КНР отметили созданную при участии НИУ ВШЭ Энергоплатформу БРИКС

© Brics-russia2020.ru

На прошедшем 17 ноября в режиме видеоконференции двенадцатом саммите БРИКС президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин отметили значимость платформы энергетических исследований БРИКС. В работе Платформы принимают участие ученые НИУ ВШЭ из Института статистических исследований и экономики знаний и Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей.

Платформа энергетических исследований БРИКС была создана с целью проведения совместных проектов, обмена мнениями и информацией, а также подготовки аналитических и научных докладов. НИУ ВШЭ накопила хороший задел по приоритетным направлениям исследований Платформы, и вносит вклад в ее развитие.

Работа по созданию платформы продолжалась несколько лет – на дипломатических площадках, на полях международных мероприятий и конференций. На протяжении трех лет представители НИУ ВШЭ выступали на Академическом форуме БРИКС, рассказывали о платформе, обсуждали ее возможные контуры с партнерами.

На первой встрече платформы в 2019 году в Москве выступил заведующий Лабораторией исследований науки и технологий НИУ ВШЭ Озчан Саритас и рассказал о Национальном форсайте науки, технологий и инноваций ЮАР, который НИУ ВШЭ выполнила для Национального консультативного совета по инновациям ЮАР в 2018 году.

«Интенсивные контакты налажены между нашими академическими и научными центрами. Тематический охват впечатляет – от исследований океанических и полярных зон до астрономии и искусственного интеллекта», – сказал Владимир Путин.

Запущенный по российской инициативе проект также отметил Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, указав, что совместная работа в рамках Энергоплатформы может внести вклад в обеспечение энергетической стабильности и безопасности.

Минэнерго России ожидает, что исследования Энергоплатформы помогут выявить общие научно-технические приоритеты стран БРИКС в энергетике. Кроме того, эта площадка позволит наладить и укрепить контакты между научными организациями и компаниями «пятерки». Для выполнения административной поддержки создадут национальные секретариаты, а взаимодействие организаций в рамках платформы будет структурировано по 11 направлениям, включая цифровизацию, возобновляемые источники энергии, «умные» сети и энергоэффективность.