• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Возобновляемая энергетика в Азии: сплав прагматизма и оптимизма

27 апреля 2016 года, в преддверии объявления лауреатов международной премии «Глобальная энергия», на площадке НИУ ВШЭ выступил с открытым докладом о перспективах возобновляемой энергетики в Азии один из членов Международного комитета по присуждению премии, управляющий директор Asia Renewables (Сингапур) Уильям Бьюн.

Управлением международной энергетической премией занимается Некоммерческое партнерство (НП) «Глобальная энергия». Наблюдательный совет партнерства в этом году возглавил президент РСПП, президент НИУ ВШЭ Александр Шохин.

Президент НП «Глобальная энергия» Игорь Лобовский приветствовал собравшихся в Вышке и представил докладчика.

Уильям Бьюн имеет опыт работы в инвестиционных, юридических и консалтинговых компаниях, а также в Калифорнийском государственном университете (США), посвятил много лет энергетике, сейчас специализируется на возобновляемых источниках энергии.


Игорь Лобовский, Уильям Бьюн, Александр Соколов

Климатические и географические особенности 

Возобновляемую энергетику в Азии, согласно прогнозам международных организаций, ждет блестящее будущее. «Отличным местом» для развития новых источников энергии данный регион считает и Уильям Бьюн. Из всего разнообразия этих источников наибольшим потенциалом в Азии обладают энергия солнца, ветра и океана, а также биоэнергетика.

Конкретный набор ресурсов ВИЭ зависит от географических и климатических особенностей. В некоторых странах солнце светит до 300 дней в году (фермеры успевают снять по 3-4 урожая), в других странах есть горы, обеспечивающие сильный ветер, во всех странах развито сельское хозяйство и стоит задача утилизации его отходов В связи с урбанизацией растет и объем городских бытовых отходов, которые также можно перерабатывать в энергию.

Еще одним источником биомассы является загрязненная вода, в которой отлично растут водоросли algae (источник биотоплива третьего поколения), а ее опять-таки здесь в избытке. Побочным продуктом выращивания водорослей является чистая вода. «Я помню, мы в Бангладеш спросили — “У вас есть грязная вода”? — а нам отвечают “Дадим сколько вам надо”, там ее очень много».  Во многих, особенно островных странах, отсутствуют специальные предприятия, занимающиеся водоочисткой и водоподготовкой.

Важный аргумент «за» развитие альтернативной энергетики — тяжелое наследие Фукусимы. Кроме того, азиатский регион находится в сейсмически активной зоне, и безопасные источники энергии становятся все более привлекательными.

Новые подходы к получению энергии пригодились бы и в Китае, где крупные города вязнут в смоге. Постоянно растущий, в связи с ростом промышленного производства, спрос на электроэнергию удовлетворить в полной мере не получается.

В островных государствах, где зачастую отсутствует централизованное обеспечение электроэнергии (к примеру, из 17 000 островов Индонезии к глобальной системе электроэнергии подключены только три), необходимо организовывать небольшие местные генерирующие станции, которые составят конкуренцию дорогим дизельным генераторам.


Уильям Бьюн

Барьеры для развития альтернативных технологий

Однако удивительно, что на растущих азиатских рынках именно альтернативная энергия еще не стала предметом активного спроса. Почему же? Уильям прерывается, берет стакан с водой, отпивает из него и, подняв повыше, показывает аудитории со словами: «Кто-то из вас скажет, что стакан наполовину пуст, а кто-то — что наполовину полон. Аналогичным образом люди по-разному оценят перспективы того, что происходит в возобновляемой энергетике».

Преграды внедрению новых источников энергии в азиатском регионе могут быть самыми неожиданными. Большинство станций, работающих на ВИЭ, имеют небольшую мощностью, и не масштабируются. При этом издержки на открытие крупной и небольшой электростанции (исключая оборудование) могут различаться несущественно. По этой причине одни инвесторы воспринимают такие проекты как слишком мелкие, «несерьезные», а другие вкладываются в более привычные рынки, например, в недвижимость.

Другая проблема — необходимость поиска своих технических решений для каждого  региона каждой страны. Например, установка оборудования на небольших удаленных островах может быть сопряжена со сложностью ее доставки.

Однако наибольшим барьером оказывается непродуманная государственная политика поддержки ВИЭ. Одни страны готовят слишком объемные документы и правила, другие не могут сделать цену покупки электричества из ВИЭ приемлемой для окупаемости капитальных затрат. Поэтому инвесторы идут в те страны, где правила просты и понятны, а цена привлекательна, например, в Таиланд.

Мотивация оптимистов

Каждая азиатская страна имеет собственные причины обратить более пристальное внимание к источникам «зеленой» энергии, полагает Уильям Бьюн. Хотя в ближайшие годы возобновляемые источники энергии в этом регионе не заменят традиционные полностью, их доля будет продолжать расти быстрыми темпами. Государства Азии обладают огромным потенциалом ВИЭ, который будет все более востребован и использован, подытожил докладчик.

В своем последнем слайде спикер еще раз вернулся к вопросу о пустом или наполовину полном стакане, процитировав ответ на него футбольного тренера Джима Харбо (Jim Harbaugh): «Сам по себе вопрос не имеет смысла. Если стакан заполнен наполовину и вам нравится то, чем он заполнен, — надо наполнить его до конца. Но если он наполовину пуст и вам не нравится его содержимое — можно смело выбросить его и найти что-то новое».

Дарья Олеринская, Лилиана Проскурякова

Фотоотчет на Фликре