• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Высшей школе экономики обсудили концепцию воронежского Технополиса

12 апреля в рамках симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» правительство Воронежской области, НИУ ВШЭ и Группа компаний Хамина провели форсайт-сессию, посвященную концепции Технополиса, создаваемого в рамках проекта города-спутника Воронежа Солнечного.

Этот проект интересен как минимум по 3 причинам, отметил в приветственном слове первый проректор НИУ ВШЭ, директор Института статистических исследований и экономики знаний Леонид Гохберг: «Во-первых, это попытка создать в новой среде площадку, объединяющую науку, образование и инновационный бизнес. Во-вторых, речь идет об альтернативной привлекательной среде жизни с современными архитектурными решениями, с акцентом на экологичность и передовые технологии. И в-третьих — этот проект инициирован частным бизнесом без поддержки государства, и как пример лучшей практики заслуживает продвижения и тиражирования в других регионах».

Объединение реального сектора экономики, образования и науки неизбежно, подчеркнул Глава Группы компаний Хамина, девелопер Евгений Хамин. «То, с чем бизнес имеет дело в кадровой политике, в управлении персоналом, не соответствует его требованиям, — уточнил он. — И если наука не придет в бизнес, образование не сблизится с ним, а сам бизнес не поддержит и образование, и науку, то максимально светлого будущего достичь будет сложнее».

Проект амбициозный, риски высокие, и поэтому особенно важно точно диагностировать состояние дел, добавил директор Департамента специальных программ, развития государственных научных центров и наукоградов Министерства науки и высшего образования Вадим Медведев. «Механизмов поддержки на федеральном уровне много, но суть участия в национальных проектах не в том, чтобы куда-то вложить триллионы, а в том, чтобы правильно выстроить эффективное управление своим развитием, повысить свои компетенции. Если вы правильно выстроите всю логику коллаборации и сотрудничества, вы будете успешными».

Выбирая дизайн Технополиса и рассчитывая на федеральные меры поддержки, необходимо учитывать перспективные экономические специализации региона и стимулировать их развитие, указал заведующий отделом кластерной политики Центра промышленной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко. В концепции развития Технополиса запланировано создание научно-образовательного центра (НОЦ). Как показал в своем докладе заместитель директора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман, возможности государственной поддержки НОЦ в рамках национального проекта «Наука» довольно ограничены: объемы бюджетного финансирования незначительны, а предъявляемые требования высоки.

После вступительных слов участники мероприятия — эксперты с опытом создания технопарков, представители научного сообщества, чиновники, бизнесмены — в ходе дискуссии обсудили цели и задачи будущего Технополиса и входящих в него Технопарка и научно-образовательного центра Университет Технополиса, их возможные организационно-управленческие и финансовые модели, необходимые меры поддержки и проблемы, которые необходимо решить в первую очередь.

В завершение дискуссии заведующий отделом кластерной политики Центра промышленной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко предложил рассмотреть перспективу формирования инновационного научно-технологического центра на базе создаваемого Технополиса, в рамках инструментов, предоставляемых Федеральным законом от 29 июля 2017 года «Об инновационных научно технологических центрах» № 216-ФЗ.

Модератором дискуссии выступил директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Результаты обсуждения будут учтены в концепции Технополиса, которая, по планам инициаторов проекта, должна быть разработана до конца 2019 г.

Справка

Проект создания на территории стратегического развития Воронежа — городе-спутнике «Солнечном» инновационного Технополиса реализует Группа компаний Хамина.  «Солнечный» — это качественный концептуальный градостроительный проект, новый город, отвечающий современным требованиям к комфортной среде и опережающий градостроительные тенденции. Он будет расположен на территории рядом с Сити-парком «Град».

Технополис — это комплексная система взаимодействия бизнеса, образования, науки и творчества, это площадка для сотрудничества, служащая локомотивом идей и проектов экономического развития, нацеленных в первую очередь на подъем экономики региона.

В его состав войдет Детский образовательный комплекс (Специализированная общеобразовательная школа и Школа творчества), Кампус Технополиса (НОЦ Университет Технополиса и Резиденция) и Кластер креативных индустрий, технологий и инженерии (Технопарк, Артпарк, Центр и Музей современного искусства), административно-деловой квартал.

Больше фотографий на Flickr

См. также: На карте Черноземья появится Технополис