• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Патентная активность российских заявителей за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения о динамике патентной активности российских заявителей за рубежом за период 2008–2017 гг.

Версия для печати

В последнее десятилетие патентная активность российских заявителей за рубежом постепенно возрастала: в 2008 г. в зарубежные патентные ведомства было подано 3,2 тыс. заявок на изобретения, в 2017 г. — 4,7 тыс. (рис. 1). Несмотря на устойчивую положительную динамику по-прежнему очевидной остается ориентированность отечественных разработчиков на внутренний рынок: удельный вес зарубежных заявок, достигший в 2017 г. рекордной для России отметки 16,8%, существенно ниже аналогичных показателей большинства стран – мировых лидеров. Так, например, в Германии он составляет 58,4%, в США — 44%, в Японии — 43,5%, в Республике Корея — 29,8%. Исключением в этой группе стран является лишь Китай: проводимая государственная научно-техническая политика провоцирует массивное патентование новых технических решений внутри страны — в зарубежных ведомствах китайские заявители патентуют не более 5% созданных изобретений.

Отдельные области технологий, разрабатываемых в России, ориентированы на зарубежные рынки: в числе соответствующих патентных заявок значительна доля поданных за пределами страны. К таким областям относятся несколько направлений ИКТ: цифровая связь, компьютерные и аудиовизуальные технологии, информационные технологии в управлении (рис. 2). Уровень патентной активности за рубежом — относительно высокий в сравнении с другими областями — обеспечен здесь деятельностью крупнейших отечественных ИТ-разработчиков: компаниями «Яндекс», «Касперский», ABBYY и др. В последние годы также наметился выход на мировой рынок российских фармацевтических компаний, что нашло отражение и в показателях патентной активности: за период 2008–2017 гг. поток патентных заявок в этой области, поданных российскими заявителями за рубежом, увеличился почти в 1,5 раза. 

География патентования российских изобретений за рассматриваемый период практически не изменилась (рис. 3), что может свидетельствовать о сохранении сложившейся ранее системы международных партнерств и приоритетов. Тройку ключевых направлений традиционно составляют США (43,2%1 патентных заявок, поданных российскими заявителями за рубежом в 2017 г.), Евразийская (13%) и Европейская (7,7%) патентные организации. Привлекательность двух других направлений — Украины и Германии — для российских разработчиков заметно снизилась. Первая из этих стран в рейтинге значимых для российских заявителей патентных офисов за последние десять лет переместилась с 4-й на 9-ю позицию (58 заявок в 2017 г. против 112 в 2008 г.), а вторая и вовсе вышла из топ-10, пропустив вперед Бразилию, ЮАР, Австралию, ОАЭ и ряд других государств, где число патентуемых российских изобретений постепенно увеличивается.

Источники: 

Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на основе данных Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в рамках проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам образования и науки» тематического плана научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Екатерина Стрельцова, Елена Севбитова


Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Цифровая активность предприятий обрабатывающей промышленности в 2018 году»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»