Индикаторы науки: 2017

В День российской науки, 8 февраля, Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил очередной статистический сборник из серии «Индикаторы науки», которая издается с 2005 года. Сборник содержит основные показатели, характеризующие различные аспекты развития науки, а также ключевые индикаторы инновационной деятельности в Российской Федерации. Наряду с данными за последний отчетный период — 2015 год, многие показатели представлены в динамике, начиная с 1995 года.

Индикаторы науки: 2017 : статистический сборник / Ю. Л. Войнилов, Н. В. Городникова, Л. М. Гохберг и др.: Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2017. — 304 с. — 350 экз. — ISBN 978-5-7598-1555-6 (в обл.).

Редакционная коллегия: Л. М. Гохберг, Я. И. Кузьминов, К. Э. Лайкам, С. Ю. Матвеев

Авторы: Ю. Л. Войнилов, Н. В. Городникова, Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский, М. Н. Коцемир, Е. И. Лукинова, С. В. Мартынова, Т. В. Ратай, Л. А. Росовецкая, Г. С. Сагиева, Е. А. Стрельцова, А. Б. Суслов, С. Ю. Фридлянова, К. С. Фурсов

В подготовке отдельных материалов принимали участие И. О. Варзановцева, И. И. Тарасенко

В сборнике приводятся статистические данные о составе организаций, выполняющих исследования и разработки, кадрах и финансировании науки, ее материально-технической базе. В отдельных разделах содержатся сведения об интеллектуальной собственности, коммерциализации и использовании технологий, международные сопоставления.

В сборнике использованы сведения Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Евростата, ЮНЕСКО, Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также методологические и аналитические разработки ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Статистический сборник «Индикаторы науки: 2017» (.PDF)

Предыдущие выпуски данной серии: 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

Все серии статистических сборников НИУ ВШЭ