Журнал «Форсайт» и еще 13 научных журналов Вышки вошли в Russian Science Citation Index

Официально стартовал проект Russian Science Citation Index — лучшие российские научные журналы теперь размещены в виде отдельной базы на платформе Web of Science. Цель проекта — интеграция российских научных журналов в международные сети обмена научной информацией. В список RSCI, составленный на основе библиометрических показателей и экспертных оценок, вошло 1000 журналов. Теперь они доступны всем 20 миллионам пользователей этой платформы.

Проект RSCI реализуется компанией Thomson Reuters (владелец ресурса Web of Science) и Научной электронной библиотекой eLIBRARY.RU (оператор Российского индекса научного цитирования). Web of Science — самая авторитетная в мире база данных по цитированию, которая до этого момента недостаточно полно отображала результаты российских научных исследований, опубликованные в отечественных журналах. Для отбора лучших российских журналов с целью включения их в мировую сеть цитирования была создана рабочая группа во главе с вице-президентом Российской академии наук Анатолием Григорьевым. Заместителем председателя стал первый проректор ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг.

Список RSCI был сформирован в два этапа. Сначала журналы прошли проверку на соответствие формальным критериям. На втором этапе журналы, прошедшие формальный отбор, были подвергнуты качественному анализу признанными экспертами в своих научных областях. Вышка стала одной из основных экспертных площадок для обсуждения вопросов, связанных с методологией оценки и отбора журналов в индекс RSCI. Выбор ВШЭ был обусловлен наличием у университета собственных разработок в области наукометрии и экспертизы научных исследований.

По итогам отбора в список Russian Science Citation Index вошли следующие журналы ВШЭ:

1. Бизнес-информатика
  2. Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика
  3. Вопросы государственного и муниципального управления
  4. Вопросы образования
  5. Журнал исследований социальной политики
  6. Корпоративные финансы
  7. Мир России: Социология, этнология
  8. Московский математический журнал
  9. Право. Журнал Высшей школы экономики
  10. Психология. Журнал Высшей школы экономики
  11. Социологическое обозрение