Ян Майлз: форсайт помогает сформировать общее видение будущего

В Соединенном Королевстве форсайт-исследования проводят уже около 20 лет. Их результаты в той или иной мере используют частные компании, некоммерческие организации, органы местной и центральной власти. Как долгосрочные прогнозы помогают развитию британского общества, рассказал на IV Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» руководитель Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и профессор Института инновационных исследований Университета Манчестера Ян Майлз.

Некоторые форсайт-исследования касаются конкретных социальных проблем национального масштаба или глобальных вызовов: например, угрозы наводнений или распространенности лишнего веса у людей. Другие отталкиваются от технологических решений, которые сулят много разных возможностей в будущем: речь идет, к примеру, о прорывах в когнитивных науках или перспективах применения электромагнитного излучения.

В любом случае, форсайт порождает отдельный разговор о том, какие требования технологические перспективы предъявляют к разным членам общества — исследователям, педагогам, государственным служащим. В каком направлении им лучше двигаться и как при этом взаимодействовать? Особенно важно, по мнению Яна Майлза, наладить сотрудничество внутри правительств: «Многие проблемы касаются не только, например, министерства по вопросам окружающей среды, или министерства науки, или министерства промышленности, — говорит он. — Они касаются сразу нескольких министерств, вплоть до пяти. И здесь очень, очень важно сформировать общее видение того, куда мы идем».