• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Европейская летняя школа по наукометрии

8—13 сентября 2013 г. в Берлине (Германия) прошла 4-ая Европейская летняя школа по наукометрии (European Summer School for Scientometrics, esss 2013). Вопросы теории и практики количественных исследований науки изучали сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Фурсов и Юлия Маркова.

8—13 сентября 2013 г. в Берлине (Германия) прошла 4-ая Европейская летняя школа по наукометрии (European Summer School for Scientometrics, esss 2013). Вопросы теории и практики количественных исследований науки изучали сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Фурсов и Юлия Маркова.

Летнюю школу открыл консультационный день, слушатели знакомились с основами использования инструментов библиометрического анализа, которые предоставляют два крупнейших игрока на этом поле — Web of Science и Scopus (в последнюю базу, к слову, с этого года включен журнал «Форсайт», издаваемый ИСИЭЗ НИУ ВШЭ).

9 сентября началась двухдневная конференция, посвященная истории наукометрии, ключевым проблемам и направлениям исследований в этой области. В фокусе внимания участников оказались теоретические основания и важнейшие этапы становления наукометрии как дисциплины, методологические особенности анализа библиометрической информации и адекватной интерпретации результатов исследований.

Кроме методологических аспектов в ряде докладов, представленных на конференции, рассматривались вопросы использования библиометрических показателей для оценки результативности работы университетов и научных учреждений. Несколько выступлений были посвящены обзору способов отражения задач научно-технической политики в системе библиометрических индикаторов и, что не менее важно, анализу «обратных эффектов» использования результатов библиометрических оценок в принятии политических решений. Обсуждались особенности социальной структуры научной коммуникации, влияния на ее развитие современных средств связи и многое другое. Все эти темы вызвали у участников настолько живой интерес, что по их поводу то и дело возникали активные и поистине горячие споры как в ходе самих выступлений, так и в перерывах. Учитывая сложность и актуальность обсуждаемых вопросов, организаторы выделили время для специальной дискуссии об этических аспектах использования результатов библиометрических исследований.

В последующие дни слушатели могли глубже развить базовые навыки исследовательской работы в серии практических занятий. Программа курса предусматривала анализ ресурсов крупнейших международных баз данных (Web of Science и Scopus), освоение принципов подготовки данных, знакомство с пакетами для статистического анализа и визуализации результатов библиометрических исследований. Несколько лекций было посвящено оценке результативности научной деятельности. Организаторы школы также отвели значительное время профессиональным дискуссиям по широкому кругу вопросов.

Европейская летняя школа по наукометрии была основана в 2010 году как совместная инициатива Университета Вены (Австрия), Берлинского университета имени Гумбольдта, Института исследования информации и контроля качества (iFQ — Institut für Forschungsinformation und Qualitätssicherung, Германия) и Лёвенского католического университета (Katholieke Universiteit Leuven, Бельгия). Школа представляет собой постоянно действующую площадку для взаимодействия специалистов по наукометрии разного профиля и уровня подготовки. В следующий раз она откроет свои двери для всех интересующихся вопросами количественного измерения науки весной 2014 года.

Материал подготовили Юлия Маркова и Константин Фурсов