• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

XXIV конференция ISPIM

Фокусом конференции ISPIM, в этом году прошедшей в Хельсинки, было выбрано продвижение инноваций на мировых рынках под углом глобальных вызовов и устойчивого развития. Научный сотрудник ИСИЭЗ Константин Вишневский представил на ней доклад о Форсайт-исследованиях для сферы новых материалов, с помощью которых производители могут как усиливать свои позиции на мировых рынках, так и способствовать решению социальных проблем.

Фокусом конференции ISPIM, в этом году прошедшей в Хельсинки, было выбрано продвижение инноваций на мировых рынках под углом глобальных вызовов и устойчивого развития. Научный сотрудник ИСИЭЗ Константин Вишневский представил на ней доклад о Форсайт-исследованиях для сферы новых материалов, с помощью которых производители могут как усиливать свои позиции на мировых рынках, так и способствовать решению социальных проблем.

Действующая с 1983 года Международная ассоциация профессионалов инновационного менеджмента (The International Society for Professional Innovation Management, ISPIM) позиционирует себя в качестве старейшего и самого крупного в Европе сообщества, которое объединяет исследователей инноваций, экспертов в области управления ими и производителей высокотехнологичной продукции. Ежегодные конференции ISPIM обычно проходят в местах, четко ассоциирующихся с инновациями (примеры: Барселона, Дублин), и традиционно привлекают сотни участников со всего мира.

Конференция 2013 года прошла под девизом "Innovating in Global Markets: Challenges for Sustainable Growth". Местом ее проведения была выбрана столица Финляндии. Соорганизаторами выступили Школа экономики Университета Аалто и Технологический университет города Лаппеенранта.

В течение трех дней конференции своими взглядами на инновационное развитие обменивались представители науки, власти и бизнеса в формате академических и практических презентаций в рамках сессий, круглых столов, семинаров, а также дискуссий групп по «особым интересам» (Special interest groups). Среди последних особенный резонанс среди участников имели такие группы:

  • Strategic Foresight, Strategic Agility and Future Orientation: стратегический Форсайт и исследования будущего;
  • Living Labs: «лаборатории жизни» (совместная разработка и использование инновационных решений государственными, частными структурами и населением, в первую очередь на определенной территории);
  • Transferring Knowledge for Innovation: трансфер знаний для развития инноваций.

Дискуссии группы по стратегическому Форсайту, в которых участвовал научный сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский, модерировали Рене Рорбек (René Rohrbeck) из Университета Орхуса (Дания), считающийся одним из ведущих специалистов в мире по корпоративному Форсайту, и Синция Баттистелла (Cinzia Battistella) из итальянского Университета Удине.

Константин начал свое выступление с особенностей проведения Форсайта для сферы новых материалов. Он показал, как эта тематика отражена в прогнозных проектах Японии, Германии, Великобритании, выполненных по методу Дельфи, по итогам которых были сформированы перечни перспективных продуктовых групп (примеры «легкие композиционные материалы», «термостойкие материалы» и др.); затем более подробно остановился на долгосрочных прогнозах научно-технологического развития РФ до 2025 и 2030 гг., где в рамках отдельного направления были проанализированы перспективы развития «Индустрии наносистем и материалов» (в Прогнозе до 2025 г.) и «Индустрии наносистем» (в Прогнозе до 2030 г.). Докладчик подчеркнул, что многие темы в рамках данного направления получили высокую значимость с точки зрения уровня исследований и разработок в нашей стране и суммарного эффекта темы (усиление позиций на мировых рынках, вклад в решение социальных проблем и др.).

Константин далее представил интегрированную дорожную карту по композиционным материалам, разработанную НИУ ВШЭ по заказу ОАО «Роснано». Он уделил особое внимание методологии дорожных карт и выстраиванию в рамках проектов по их формированию постоянно действующей коммуникационной площадки для экспертов в анализируемых отраслях. Одно только ее наличие способствует ускорению процессов внедрения инноваций в производство, подчеркнул сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Помимо сессий с докладами и лекций ведущих специалистов организаторы конференции предложили участникам посетить на выбор одно из шести мест «инновационных сил», которыми гордится финская столица, — офисы компаний Rovio Entertainment (создатель Angry Birds) и Kone Corporation (один из лидеров мировой индустрии лифтов и эскалаторов), Startup Sauna (организация по поддержке стартапов), Urban Mill (центр инноваций для города) и TIVIT стратегический центр по развитию ИКТ, а также Aalto Design Factory.

Константин Вишневский выбрал для посещения последнюю инновационную площадку. Она представляет собой идеальную среду для взаимодействия студентов, преподавателей и представителей предприятий с целью решения самых разных прикладных задач и совместного прохождения пути от инновационной идеи к созданию опытного образца готового продукта.

Подготовил Константин Вишневский