• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Форсайт: формируем будущее сегодня

Что такое Форсайт и для чего он нужен в современной России, обсуждали 25 апреля 2013 года в Высшей школе экономики на круглом столе, открывающем серию научно-практических семинаров «Теория и практика Форсайта». Их организатором выступает Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ-ВШЭ.

Что такое Форсайт и для чего он нужен в современной России, обсуждали 25 апреля 2013 года в Высшей школе экономики на круглом столе, открывающем серию научно-практических семинаров «Теория и практика Форсайта». Их организатором выступает Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ-ВШЭ.

Форсайт — это инструмент прогнозирования и формирования возможного будущего. Учесть максимальное количество вероятных вариантов развития событий и выбрать среди них наиболее предпочтительный для всех заинтересованных сторон возможно благодаря применению множества методов и привлечению большого количества экспертов. Обязательный в Форсайте обмен мнениями между стейкхолдерами позволяет не только проанализировать, обсудить, но и договориться о способах достижения оптимального варианта, а также согласовать их — в виде стратегических решений.

Дирк Майснер, Александр Соколов, Леонид Гохберг, Озчан Саритас
Дирк Майснер, Александр Соколов, Леонид Гохберг, Озчан Саритас

Во вступительном слове первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг обозначил ключевые вопросы семинара. Спектр тем, предполагаемых к обсуждению, варьируется от определения Форсайта, до анализа проблем применения данной методологии в современной России.

К тому, что считать Форсайтом, — вопросу, упирающемуся и в тонкости терминологии, и в практику стратегического прогнозирования, эксперты в данной области возвращаются регулярно. В русском языке, как известно, нет термина, аналогичного этому достаточно сложному понятию. Прямой перевод — «предвидение» — не может считаться адекватным, поскольку, подчеркнул Леонид Гохберг, Форсайт подразумевает не только предвидение потенциальных вариантов будущего, но и разработку методов достижения желаемого развития событий.

Основной доклад семинара представил Озчан Саритас, ведущий научный сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, главный редактор международного журнала Foresight — одного из ключевых изданий по тематике исследований будущего.

Он начал выступление с истории возникновения и развития Форсайта. Эксперт отметил, что во все времена людям свойственно анализировать свои поступки и просчитывать их последствия, и в этом смысле концепция Форсайта не нова. А вот перенос принципов индивидуального предвидения на уровень сообщества и многостороннего взаимодействия — явление сравнительно новое.

Специфика Форсайта, по мнению Озчана Саритаса, заключается в том, что в процессе разработки вариантов развития событий критично учесть максимальное количество факторов во всех возможных их сочетаниях. Именно поэтому так важен грамотный подбор экспертов и детальное продумывание каждого из обозначенных сценариев развития событий. Яркий пример недоработки Форсайта — авария на ядерном реакторе АЭС «Фукусима-1». Эксперты не приняли во внимание вероятность сочетания подземного толчка и цунами, расценив ее как ничтожно малую. На деле два этих фактора соединились — и привели к столь трагическим результатам.

Форсайт — процесс циклический. Нежелательно ограничиваться одной итерацией: за проведением прогнозного исследования и формулированием желаемого варианта будущего следуют конкретные шаги для его воплощения в жизнь. По прошествии некоторого времени Форсайт-исследования проводятся повторно, чтобы оценить результаты проделанной работы и эффективно спланировать последующие действия.

Эксперт перечислил ситуации, когда без Форсайта не обойтись. Например, при планировании проектов, рассчитанных на длительную реализацию, Форсайт-исследования следует начинать на самых ранних стадиях их разработки: чтобы эффективно влиять на «завтра», первые шаги нужно делать уже сегодня. Применение этой методики весьма эффективно в политике в связи с вовлечением все большего числа людей в сферу принятия политических решений. «Навязывание» решений сверху уже неэффективно, а Форсайт помогает обществу понять их логику и обусловленность того или иного выбора.

После ключевого доклада последовал ряд выступлений ведущих сотрудников Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Комментарии по теме семинара, в частности, представили Александр Соколов, Дирк Майснер, Александр Чулок. К дискуссии также был приглашен руководитель направления Центра макроэкономического и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. (ЦМАКП входит в число участников долгосрочного прогноза научно-технологического развития России до 2030 года и в рамках этого проекта исследует взаимосвязи важнейших параметров социально-экономического, научно-технологического и инновационного развития на период до 2030 года.)

Начиная дискуссию, директор Форсайт-центра Александр Соколов отметил ряд современных трендов развития Форсайт-исследований. В последние годы, по его мнению, активность экспертов в этой области существенно переориентируется с рассмотрения тематических приоритетов к анализу глобальных вызовов и поиску решений наиболее важных масштабных проблем, возникающих в долгосрочной перспективе. Все большее значение придается отраслевым и междисциплинарным проектам, построению прогнозов и дорожных карт для отдельных секторов и крупных корпораций. Заметны изменения и методологического характера, в частности, усиливается интеграция количественных и качественных методов, возрастает роль применения современных средств ИКТ, наблюдается активное заимствование подходов из смежных дисциплин. Форсайт превращается в достаточно хорошо отработанную систему методов и организационных решений (разумную комбинацию науки и «ремесла»), в связи с этим возрастает роль инструментов оценки качества Форсайт-исследований.

Заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий Форсайт-центра Дирк Майснер дополнил перечисленные особенности современного Форсайта и указал, в частности, расширение спектра инструментов (в том числе семантических) для поиска, обработки и интерпретации информации. Среди вызовов, с которыми сталкивается сфера Форсайт-исследований, есть, по его мнению, ключевые: определение масштабов и периодичности проведения Форсайта на разных уровнях (национальном, отраслевом, региональном и др.); поиск способов транслирования его результатов в систему политики и, в первую очередь, их перевод на «административный» язык, используемый при принятии решений; разработка новых подходов к организации Форсайт-исследований, позволяющих вовлекать большее число экспертов в процессы формирования будущего.

Заведующий отделом научно-технологического прогнозирования Форсайт-центра Александр Чулок также отметил ценность коммуникативной функции Форсайта: при определении оптимального пути развития событий и согласовании интересов различных групп стейкхолдеров необратимо возникает ситуация «перевода» опорных понятий на разные «языки» — с экономического на технологический, с языка науки на язык маркетинга и т. д., что способствует укреплению связей между соответствующими областями. Развивая мысль о вкладе Форсайта в политику, Александр выделил среди ее направлений то, в котором применение Форсайта особенно целесообразно,— сферу научно-технической политики. По его словам, в условиях ограниченности ресурсов и необходимости выбора приоритетов Форсайт отлично зарекомендовал себя в качестве базового «движка» для принятия решений о стратегии развития критических технологий и прорывных инноваций. Однако, констатировал дискуссант, в российском экспертном обществе в отношении Форсайта возникают и некоторые «опасения», связанные как с переоценкой его эффектов, так и недооценкой. Отсутствие формальных стандартов качества прогнозных исследований в России приводит к тому, что под «форсайтом»  стали понимать все что угодно. А недооценку значения Форсайта Александр связал с тем, что весьма масштабные прогнозные проекты зачастую проходят на фоне недостаточной мотивации и кооперации между участвующими в них экспертами, что, безусловно, сказывается на уровне общих результатов.

Эту мысль продолжил в своем выступлении и Дмитрий Белоусов, руководитель направления Центра макроэкономического и краткосрочного прогнозирования. Он подчеркнул важность отбора экспертов для достижения качественного результата, а затем перевел дискуссию на новый виток полемики о терминах. Так, для успешного проведения прогнозных исследований необходимо совмещать методы Форсайта с традиционным прогнозированием (форкастом), полагает Дмитрий. У обоих этих методов есть как положительные, так и отрицательные стороны, и их интеграция может привести к более полным и добротным результатам.

Следующий научно-практический семинар из серии «Теория и практика Форсайта» намечен на май.

Материал подготовила Виктория Носик, студентка второго курса факультета медиакоммуникаций, стажер новостной службы портала ВШЭ

Фото Александры Егоровой

Оригинал новости на портале НИУ ВШЭ