• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Электронные инновации для госсектора

В опубликованном в SSRN препринте Лилианы Проскуряковой, Гульнары Абдрахмановой и Ганса Питлика проанализирована взаимосвязь между отдельными аспектами электронного правительства и коррупцией в госсекторе. Препринт уже на протяжении нескольких месяцев входит в десятку самых скачиваемых публикаций в соответствующих тематических разделах и электронных журналах в базе SSRN.

Liliana Proskuryakova, Gulnara Abdrakhmanova, Hans Pitlik. Public Sector e-Innovations. E-Government and Its Impact on Corruption. Working Papers by NRU Higher School of Economics. Series: Science, Technology and Innovation. WP BRP 04/STI/2013
Liliana Proskuryakova, Gulnara Abdrakhmanova, Hans Pitlik. Public Sector e-Innovations. E-Government and Its Impact on Corruption. Working Papers by NRU Higher School of Economics. Series: Science, Technology and Innovation. WP BRP 04/STI/2013

Широко признан тот факт, что коррупция — не желательное для развитого общества явление. При этом продолжаются дискуссии о весе факторов, определяющих степень ее проникновения в социуме. Как полагают многие исследователи, весьма значимым фактором, сдерживающим ее распространение, а также действенным инструментом в борьбе с ней являются услуги электронного правительства. Они повышают эффективность работы чиновников, делают ее прозрачнее и, тем самым, способствуют преодолению бюрократических барьеров, заставляют представителей власти более ответственно реагировать на нужды населения.   

В препринте анализируются некоторые элементы и показатели электронного правительства в различных странах за 2009—2010 годы, и их взаимосвязь с уровнем коррупции в государственном секторе. Проведенный анализ дает представление о роли отдельных инноваций в госсекторе (определенных аспектов электронного правительства) в глубоких, системных переменах в обществе, в частности, в усилении контроля над коррупцией. Авторы исследуют возможные причинно-следственные связи установленной зависимости между степенью развитости технологий электронного правительства и уровнем коррупции в государственном секторе.

При помощи эконометрического анализа крупных страновых выборок авторы проверили тесноту связи между индикаторами электронного правительства и показателями Индекса развития ИКТ, такими как качество онлайн-услуг и использование ИКТ, с одной стороны, и уровнем восприятия коррупции, с другой. Были проанализированы основные научные публикации, международные рейтинги и базы данных международных организаций. Стабильных связей между качеством услуг электронного правительства и уровнем коррупции, который оценивается по Индексу восприятия коррупции Transparency International, выявлено не было. Вместе с тем установлено, что положительная зависимость между развитием электронного правительства и сдерживанием коррупции во многом обеспечивается развитостью ИКТ-инфраструктуры.

По результатам проведенного исследования предлагаются рекомендации по устранению слабых сторон международных сопоставительных исследований электронного правительства, а также возможные направления дальнейших исследований в выделенной области. Так, предпочтительно использовать, по возможности, индивидуальные (а не агрегированные) индикаторы, ориентируясь в качестве источников на базы данных международных организаций. Полезным может оказаться и анализ временных рядов, а также расширение спектра рассматриваемых аспектов электронного правительства. Требует проверки предположение о том, что разные компоненты электронного правительства оказывают неодинаковые, иногда неоднозначные эффекты на сокращение коррупции в государственном секторе.

Текст препринта