• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудничество с Университетом Северной Каролины в сфере энергоэффективности: разработка дорожных карт и образовательных курсов

В декабре 2012 г. сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский посетил с рабочей поездкой Университет Северной Каролины (Чапел-Хилл, США). Молодой ученый рассказал американским коллегам о формировании дорожных карт и системы статистических индикаторов в области энергоэффективности, а также ознакомился с подходами к популяризации идей в данной сфере и опытом разработки образовательных курсов.

В декабре 2012 г. сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский посетил с рабочей поездкой Университет Северной Каролины (Чапел-Хилл, США). Молодой ученый рассказал американским коллегам о формировании дорожных карт и системы статистических индикаторов в области энергоэффективности, а также ознакомился с подходами к популяризации идей в данной сфере и опытом разработки образовательных курсов.

Начало многолетнему сотрудничеству Высшей школы экономики и Университета Северной Каролины в области энергетики и энергоэффективности было положено совместным научно-исследовательским проектом. Затем последовал ряд других, с успехом осуществленных проектов. Среди ключевых направлений партнерства — создание дорожных карт, по уровню подготовки которых ИСИЭЗ входит в число ведущих центров мира.

В настоящее время НИУ ВШЭ и Центр устойчивой энергетики, окружающей среды и экономического развития Университета Северной Каролины (Center for Sustainable Energy, Environment and Economic Development, The University of North Carolina at Chapel Hill) разрабатывают в рамках деятельности Российско-Американской президентской комиссии новейшие подходы к определению глобальных тенденций развития перспективных технологий и формированию госполитики в области энергоэффективности.

Директор Центра Дэвид Макнелис ознакомил российского ученого с организацией процесса научных исследований в Северной Каролине, провел для него экскурсию по Технопарку Исследовательского треугольника (Research Triangle Park), во многих аспектах не уступающего знаменитой Силиконовой долине. Так, ядро технопарка составляют компании IBM, Cisco, GlaxoSmithKline; ведущие научно-исследовательские институты (Национальный центр экологии и здравоохранения (NIEHS), Институт Исследовательского треугольника (RTI), Национальный институт статистических наук (NISS), Институт статистики и математики (SAMSI) и др.). На территории технопарка расположена сеть бизнес-инкубаторов, специализирующихся главным образом в области наук о жизни.

Принципы эффективного расходования энергии и природных ресурсов в Университете Северной Каролины последовательно воплощают и на практике, например, при строительстве новых зданий на территории кампуса. Наиболее запоминающееся среди них — открывшийся в 2008 году Международный образовательный центр компании FedEx. Огромные окна, опоясывающие строение по всему периметру, уменьшают потребность в искусственном освещении; «зеленые» крыши снижают нагрузку на канализационные системы, поглощая дождевую воду, и улучшают качество воздуха. В Ботаническом саду Северной Каролины (North Carolina Botanical Garden) уложенная особым образом тротуарная плитка позволяет собирать дождевую воду в специальные подземные резервуары, там она проходит очистку, и в дальнейшем используется для полива растений. Стекающая с крыш вода собирается в специальные емкости и употребляется для технических целей. Энергию генерируют солнечные панели, а все сооружения в саду созданы из натуральных материалов.

Константин Вишневский, в свою очередь, отразил наиболее яркие результаты долгосрочных прогнозных исследований ИСИЭЗ в области энергосбережения и энергоэффективности, в том числе полученные при выполнении проектов для реального сектора; рассказал о формировании статистических индикаторов в данной сфере и о разработке стратегий ее развития с опорой на дорожные карты (например, карту развития нанотехнологий для светодиодов).

В ходе поездки стороны достигли значительных успехов в вопросах представления проблематики энергоэффективности в образовательном процессе. Так, американская сторона предоставила новейшие информационные и методические материалы по этой тематике, которые предполагается включить в соответствующие образовательные программы, разрабатываемые в НИУ ВШЭ. В рамках состоявшегося обмена опытом были также подняты некоторые вопросы стимулирования университетских исследований в области энергоэффективности, укрепления партнерства в данной сфере с организациями частного сектора и определены направления дальнейшего научно-исследовательского сотрудничества НИУ ВШЭ и Университета Северной Каролины.

  
 
Международный образовательный центр FedEx, построенный в соответствии с принципами энергоэффективности. Расположен на территории кампуса Университета Северной Каролины.


 Материал поготовил Константин Вишневский