Сравнительные экономические исследования: современное состояние и перспективы

С 6 по 8 сентября 2012 г. в  Пейсли (Великобритания) проходила XII международная Конференция Европейской ассоциации сравнительных экономических исследований (12th European Association for Comparative Economic Studies (EACES) Conference). Участники представили результаты новейших исследований и обсудили проблемы и перспективы рассматриваемой сферы.

Мероприятие собрало порядка 100 экспертов, специализирующихся на различных аспектах сравнительных экономических исследований.

Наибольший интерес вызвали выступления профессора Университета Хериота-Уатта Пауля Хауре (Paul Haure, Heriot-Watt University, Edinburgh) и ректора Российской экономической школы, профессора Сергея Гуриева*.

П. Хауре рассказал о том, какие уроки можно извлечь из развития институциональной базы в странах с переходной экономикой.

Презентация С. Гуриева* была посвящена возможным вариантам развития советской экономики. Выступавший рассмотрел две модели: с учетом индустриализации в 1930–1940-е гг. и без нее, построив траекторию экономического развития при «виртуальном» условии сохранения царского режима после 1917 г., с последующей либерализацией экономики. Исследователь пришел к выводу, что индустриализация не была эффективным проектом.

Кярт Рёйгас (Kärt Rõigas) и Марге Сеппо (Marge Seppo) из Университета Тарту (Эстония) выступили с докладом «Governmental Support Measures for University-Industry Cooperation — Сomparative View in Europe». Они представили результаты сравнительного анализа политических мер по стимулированию научно-технической кооперации секторов высшего образования и промышленности в странах ЕС.

В ходе мероприятия состоялась встреча с редакторами ведущих научных журналови. На ней представители Economic Annals, Economic Systems, Europe-Asia Studies, European Journal of Comparative Economics, Post-Communist Economies, Palgrave series рассказали о базовых библиометрических показателях своих изданий, условиях публикации статей и пригласили участников к активному сотрудничеству.

На конференции были представлены 15 докладов сотрудников НИУ ВШЭ, среди которых — «The Transition from Factor Driven Economies to Innovation Driven Economies – The Case of BRIC and GCC Countries» младшего научного сотрудника ИСИЭЗ Максима Коцемира. В своей презентации он проанализировал основные тренды и проблемы развития национальных инновационных систем, а также вызовы для национальной научно-технической и инновационной политик в странах БРИК и Персидского залива.

Programme

M. Kotsemir EACES 2012 presentation.pdf

*Сергей Гуриев включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.