Конференция по менеджменту в сфере ИиР

На конференции, прошедшей в Гренобльской школе менеджмента (Греноболь, Франция) выступили сотрудники Лаборатории исследований науки и технологий и Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский и Елена Ветчинкина.

22-26 мая 2012 г. в Гренобльской школе менеджмента (Франция) проходила конференция по менеджменту в сфере ИиР. Мероприятие было организовано Школой совместно с Торгово-промышленной палатой Гренобля.

В работе конференции приняли участие представители ведущих институтов и исследовательских организаций, включая Университет Йорка, Университет Бремена, Университет Орхуса, Технологический Университет Эйндховена, Австрийский Технологический Институт, Бизнес-школу Манчестера, и др. Обсуждались  вопросы, связанные с инновационным развитием, разработкой программ ИиР и формированием инновационных стратегий для государственных органов и бизнеса, включая:

• Форсайт и дорожные карты;
  • инновационный менеджмент в сфере нанотехнологий;
  • финансирование исследований и разработок;
  • социальные инновации;
  • частно-государственное партнерство.

В конференции приняли участие сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский и  Елена Ветчинкина

Научный сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий К. Вишневский  презентовал  статью «Концепция интегрированных дорожных карт для стратегического менеджмента и планирования». Он  рассказал об интегрированных дорожных картах, разработанных Высшей школой экономики. Методология, лежащая в их основе, позволяет провести детальный анализ технологий, стимулирующих инновационное развитие, и рыночной динамики. Его результаты помогают определить инновационные решения, которые будут востребованы рынком в долгосрочной перспективе, и ресурсы, необходимые для обеспечения их вывода на рынок.  На основе интегрированных дорожных карт разрабатываются инновационные стратегии для органов государственного управления  и частных компаний.

Выступление Е.  Ветчинкиной  было посвящено апробации методологии интегрированных дорожных карт и ее детального описания на примере построения дорожной карты использования нанотехнологий в водоочистке. В докладе представлялись методы формирования дорожной карты и порядок их применения, приводились результаты анализа технологий, продуктов, рынков, барьеров и ограничений, а также оценка их значимости для различных бенефициаров.

В ходе дискуссии, состоявшейся по итогам конференции, обсуждались возможности подготовки совместных публикаций с зарубежными специалистами в ведущих научных изданиях. Работы, признанные лучшими, будут опубликованы в журналах R&D Management Journal, Technovation, Prometheus Critical Studies in Innovation, International Entrepreneurship and Management Journal, International Journal of Technology Management.