Технологии для здравоохранения: патентный анализ

Борьба с пандемией коронавируса, охватившей мир, требует особого внимания к разработке и распространению передовых медицинских технологий. В очередном выпуске экспресс-информации Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о патентовании новых технологий для здравоохранения в России и зарубежных странах за период 2010–2018 гг.

Технологии для здравоохранения: патентный анализ

Ключевые результаты

В 2018 г. российские заявители подали 2 тыс. патентных заявок на изобретения в области медицинских технологий, 1,2 тыс. — в области фармацевтики и 0,5 тыс. — биотехнологий (рис. 1). Такое распределение в целом характерно и для глобального технологического рынка: медицинские технологии являются крупнейшей областью из тех, что можно отнести к сфере здравоохранения (47% от общего числа таких патентных заявок в 2018 г.). При этом данная область включает не только высокотехнологичные решения, но и менее технически сложные объекты (хирургические и массажные столы, перевязочные материалы и др.).

За последнее десятилетие уровень патентной активности отечественных разработчиков — несмотря на отдельные ее всплески — в рассматриваемых областях практически не изменился. В мире, напротив, число патентуемых изобретений стабильно возрастало — в среднем на 4–8% в год (в фармацевтике и медицинских технологиях соответственно). В связи с этим России не удалось заметно усилить свои позиции в мировых рейтингах: по числу патентных заявок на изобретения в области медицинских технологий страна занимает сегодня 11-е место, в фармацевтике — 10-е, в биотехнологиях — 13-е (табл. 1).

В отношении технологий для здравоохранения очевидна ориентированность российских разработчиков на внутренний рынок: именно в Роспатент поступает большая часть заявок резидентов. Число отечественных изобретений, патентуемых за рубежом, невелико. В 2018 г. в зарубежные ведомства заявители из России подали лишь 210 патентных заявок на изобретения в области медицинских технологий (10,4% от общего числа таких заявок), в области фармацевтики — 344 (28,3%), в биотехнологиях — 108 (22,2%).

В 2013–2014 гг. наблюдался резкий рост числа зарубежных заявок на патентование новых фармацевтических решений, разработанных в России (рис. 2). Именно в этот период значительно расширился спектр патентных офисов, в которых отечественные заявители патентовали свои изобретения. Тем не менее, данная тенденция не оказалась долгосрочной, и к 2018 г. число зарубежных заявок в этой области снизилось на 5% по сравнению с уровнем 2010 г.

Иностранные заявители, напротив, постепенно усиливают свое присутствие на российском рынке интеллектуальной собственности (табл. 2). Особенно заметно это в области био- и медицинских технологий: число патентных заявок на изобретения, поданных в России нерезидентами, увеличилось здесь за период 2010–2018 гг. на 72,5 и 22,5% соответственно. Это привело к усилению технологической зависимости России в данных областях. В 2018 г. наибольшее число иностранных патентных заявок поступило от заявителей из США (993 суммарно по трем областям, относящимся к сфере медицины), Японии (182), Нидерландов (176), Германии (159), Франции (120).

Динамика патентной активности российских разработчиков не соответствует глобальным вызовам. В будущем это может привести к ослаблению позиции страны на мировом технологическом рынке, усилению ее зависимости от зарубежных технологий в такой социально значимой сфере, как здравоохранение.

Источник: Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС); результаты проекта «Воздействие науки, технологий и инноваций на структурную трансформацию экономики» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Екатерина Стрельцова, Виталий Евтушенко

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Приборная база организаций, выполняющих исследования и разработки»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»