Передовые регионы черпают силу из кластеров: мировой опыт и задачи для России

Кластеры перестают быть движущей силой только региональных экономик и становятся локомотивами роста национальных экономик. Ключевой доклад с обзором глобальных трендов развития кластеров представит глава консультативного совета TCI Network Кристиан Кетелс в рамках экспертного семинара, который пройдет 6 февраля в Высшей школе экономики. Российскую кластерную повестку на 2020 год обозначат кейсы Московского инновационного кластера, Международного медицинского кластера и «Иннокама» из Казани, где в октябре пройдет XXIII Международная конференция TCI Global.

Ключевой докладчик семинара — доктор экономических наук Лондонской школы экономики Кристиан Кетелс — входит в число ведущих экспертов и визионеров по вопросам развития кластеров, реализации региональных кластерной и инновационной политик, повышения конкурентоспособности и выбора умной специализации регионов. В настоящее время д-р Кетелс возглавляет консультативный совет Международной ассоциации TCI Network, в 2000–2017 гг. работал вместе с Майклом Портером, руководил исследовательской группой Института стратегии и конкурентоспособности при Гарвардской школе бизнеса (США). В последние два года работал главным экономистом Boston Consulting Group. В ключевом докладе семинара спикер, отталкиваясь от примеров передовых стран и регионов мира, прокомментирует актуальные тенденции кластерной политики, эволюционировавшей за последние десятилетия от «политики поддержки кластеров» (Policy for Clusters) до «политики, основанной на кластерах» (Cluster-based Policy).

Главные тренды в развитии российской кластерной политики и повестку исследований Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на этот год обрисует ее директор Евгений Куценко. Его коллега по институту, руководитель Центра стратегической аналитики и больших данных Илья Кузьминов, представит результаты исследования «Рейтинг готовности регионов к будущему», которое проводится в рамках формирования ежегодного Рейтинга инновационного развития субъектов РФ (см. VI выпуск).

В работе семинара примут участие представители ведущих российских кластеров и федеральных министерств, реализующих меры поддержки взаимодействия участников региональных инновационных систем. В частности, выступят первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг, замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, директор Департамента стратегического развития, мониторинга и оценки Минобрнауки России Тимур Броницкий, директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Павел Христенко.

О ходе подготовки к XXIII Международной конференции TCI Global 2020, которая пройдет 14–16 октября 2020 г. в Казани, расскажет вице-президент Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер» Лейсан Абзалилова. В архитектуру будущего форума заложено обсуждение кластерной политики сквозь призму глобальных тенденций развития городов, креативных пространств и новых форматов кооперации. Высшая школа экономики выступает интеллектуальным партнером конференции.

К участию в семинаре приглашаются представители региональных органов исполнительной власти, институтов развития, специализированных организаций кластеров, эксперты и исследователи, занимающиеся исследованиями в сфере кластерной политики и развития регионов.

Справочно о TCI Network: Международная ассоциация TCI Network является некоммерческой неправительственной организацией, которая объединяет около 9000 практиков из 111 страны. В нее входят представители правительственных ведомств, кластерных организаций, научных учреждений, высокотехнологичных компаний, специализирующиеся в сфере кластерной политики и развития конкурентоспособности. Сейчас TCI Network возглавляет г-жа Мерете Даниэль Нильсен, в 2011–2018 гг. ее президентом был д-р Кристиан Кетелс. Организация действует с 1998 г., базируется в Барселоне (Испания). Каждый год проводит международную конференцию TCI Network.

Об участии НИУ ВШЭ в деятельности TCI Network: Высшая школа экономики является членом TCI Network с 2012 г. — с года основания на базе Института статистических исследований и экономики знаний Российской кластерной обсерватории. В 2019 году ее руководитель, Евгений Куценко, вошел в Совет директоров TCI Network. Теперь Россия представлена в нем наряду с Данией, Испанией, Канадой, Южной Кореей, Исландией, Колумбией, Венгрией, Швецией и Австралией. Уже в этом году сотрудничество российских кластеров с представителями мирового кластерного сообщества может приобрести новое качество. Ежегодная глобальная конференция TCI Network — крупнейшее мероприятие для специалистов-практиков в области развития кластеров — впервые пройдет в нашей стране.

Состав спикеров и подробная программа семинара

Время: 6 февраля, 14.00 — 16.30

Место: Москва, ул. Мясницкая, д. 11, конференц-зал 518

Рабочие языки: русский и английский (с синхронным переводом)