Форсайт как диалог о будущем должен быть максимально широким

14 ноября прошло ежегодное заседание Международного наблюдательного совета Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. В этом году совет собрался накануне конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», из-за чего обсуждение итогов деятельности ИСИЭЗ за 2018 год и планов на будущий, подходов и инструментов исследований и прогнозирования науки и технологий местами пересекалось с повесткой конференции. Дискуссия высветила важные тренды, которые могут повлиять на политику в этой сфере на ближайшие годы.

О работе Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ за истекший год рассказал его директор — первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг. Продвижение коллектива в трех ключевых областях исследований — статистики науки, технологий и инноваций, форсайта и доказательной научно-технической и инновационной политики — он проиллюстрировал цифрами роста команды, количества публикаций и проектов, исследовательских коллабораций и инструментов. Расширение не только числа, но и тематики исследований требует постоянного совершенствования методологии и сверки ее с динамичным контекстом и лучшими мировыми практиками. Отдельный блок задач возникает в связи с интенсивным развитием международной магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», созданной пять лет назад на базе ИСИЭЗ.

Итоги работы и планы на новый цикл коллектив Института обсудил с членами Международного наблюдательного совета — ведущими исследователями из партнёрских университетов и научных центров: Singularity University (США), Университета Шеффилда (Великобритания), Сеульского национального университета (Республика Корея), Университета Оттавы (Канада), Австрийского технологического института, Исследовательского центра «Йоаннеум» (Австрия), Стратегической группы Администрации премьер-министра Сингапура, Центра управления и стратегических исследований в области науки, технологий и инноваций (CGEE, Бразилия), Центра исследований будущего ’proGective’ (Франция) и других организаций. Заседание совета провел его председатель Николас Вонортас, профессор экономики и международных отношений Университета Джорджа Вашингтона (США).

В выступлениях международных экспертов проявился ряд трендов, которые во многом определяют национальную и мировую научно-технологическую повестку. Модерировал эту часть дискуссии директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок.

Так, ускорение динамики научно-технологического прогресса приводит к тому, что не только простые граждане, но даже правительства не успевают реагировать на происходящие изменения. Это требует переосмысления и переформатирования рационального подхода к управлению в научно-технологической и инновационной сфере, основанного на данных (evidence-based policy making). Фокус исследовательского внимания смещается с отслеживания только технологических изменений в сторону анализа социально-экономического контекста предлагаемых и принимаемых управленческих решений.

Глубокое погружение результатов форсайта в систему принятия решений предполагает специальные коммуникативные усилия по донесению этих результатов до всех стейкхолдеров. Развитие инструментов форсайта идет в направлении все более широкого диалога с пользователями и обеспечения этого диалога. Успешным финалом форсайт-проекта является не только итоговый доклад, но дальнейшее ведение и мониторинг реализации проекта в тесном контакте с заказчиком.

Обращение к социально-экономическим и гуманитарным вопросам научно-технического прогресса обеспечивает и более эффективную реализацию форсайт-проектов. Члены совета рекомендовали усилить внимание к изучению общественного отношения к науке и новым технологиям, их эффектов в жизни общества. По мере усложнения научно-технологической повестки становится критически важным фиксировать трансформационные эффекты, в частности изменения в социальной среде. Растет запрос на изучение влияния науки и технологий на рынок труда, анализ перспективных компетенций и новых профессий. Потребителями результатов форсайта, в частности в корпоративном секторе, являются не только стратеги и технологи, связанные с исследованиями и инновациями, но также HR-специалисты.

По мнению членов совета, большой потенциал развития форсайта лежит во взаимодействии с креативным сообществом. Поиск новых форматов и нарратива при построении прогнозов и разработке мер стимулирования научно-технологического развития в чем-то возвращает форсайт к «истокам жанра» — футурологии, научной фантастике, особенно в разрезе необходимости учета растущих этических вопросов, например проблемы сохранения приватности, личного пространства в условиях цифровизации. С другой стороны, в самих форсайт-проектах все более активно применяются анализ больших данных и технологии искусственного интеллекта.

Среди успехов команды ИСИЭЗ за прошедший год члены совета отметили использование инструментария iFORA, или системы интеллектуального анализа больших данных, в большинстве форсайт-проектов, значительное расширение их тематики и географии. Более подробное обсуждение методологии и результатов новых инициатив в области долгосрочного прогнозирования, измерений науки и инноваций и их применение при разработке и оценке мер научно-технологической политики продолжилось на конференции. Ее итоги будут представлены в серии обзоров.