• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Предчувствующее поведение» — новое в исследованиях будущего

Традиционные инструменты управления не всегда эффективны. При принятии решений в политической и общественной жизни на передний план стали выходить методы «предвосхищающего», или «предчувствующего», поведения. Теоретическое осмысление новых инструментов прогнозирования пока опережает социальный спрос на их практическое применение, убедились участники I Международной конференции “Anticipation 2015”, прошедшей в ноябре в Университете Тренто (Италия). Впечатлениями о дискуссиях поделились сотрудники Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ Анна Соколова и Надежда Микова.

Организатор конференции, профессор Роберто Поли (Университет Тренто; ЮНЕСКО):
«Предчувствующее» поведение — это поведение, при котором знание о будущем используется для принятия решений в настоящем. Оно включает два обязательных компонента: ориентацию на будущее и использование прошлого опыта для совершения действий. Взять, к примеру, прогноз погоды: по сути своей он не является «предвидением», но если мы, учитывая его, берем зонт перед выходом на работу — это уже будет «предчувствующим» поведением. 

Чтобы обсудить возможности того, как, используя инструменты «предвидения», усилить и усовершенствовать процессы принятия решений, разработки стратегий, в том числе в целях обеспечения социальной устойчивости, собрались исследователи со всех континентов мира на конференции в итальянском городе Тренто. Форум прошел при поддержке ЮНЕСКО, Всемирной академии искусств и наук (WAAS), Международного общества наук о системах (ISSS) и Сети передового дизайна (Advanced Design Network).

Организаторы предполагали, что конференция “Anticipation” станет отправной точкой для встречи и обмена опытом между учеными из разных дисциплин, поможет сформировать более полное представление о значении «предвидения» в человеческом поведении. На форуме было представлено 260 презентаций по широкому спектру тем — от социальных наук до инжиниринга, от философии до дизайна, от городского планирования до антропологии, от психологии до архитектуры и т.д. 

Активный интерес к мероприятию со стороны научного сообщества показал, что тематика предвидения находится на острие современных дискуссий. Хотя исследования в этой новой области набирают обороты, они все еще весьма фрагментированы. До настоящего момента не проводилось системного сравнения подходов к «предвидению». Изучение различных аспектов «предвидения» призвано укрепить взаимопонимание и сотрудничество между заинтересованными сторонами, сократить время на осуществление важных политических действий и повысить их эффективность. Важной задачей новой междисциплинарной конференции стало обсуждение того, как разные области науки получают знания о будущем. Традиционные подходы к его исследованиям предполагают экстраполяцию трендов (прогнозирование), анализ возможных сценариев будущего и разработку стратегий на этой основе (форсайт). Новейшие методы подразумевают использование количественных моделей, а также могут быть условно разделены на два компонента: форсайт (предполагает аналитическую проработку возможных вариантов будущего и построение качественных моделей) и «предвидение» (использование качественных и количественных моделей в действии, то есть построение стратегий на их основе). Таким образом, «предвидение», включающее этапы проектирования, внедрения и тестирования, — это не просто экстраполяция трендов или проработка возможных вариантов будущего, а понимание действий, с помощью которых оно будет построено.

Форсайт стыкуется с предвидением

Сотрудники Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ приняли активное участие в работе конференции. Надежда Микова представила результаты исследования по выявлению трендов и вызовов в области изменения климата на основе анализа наиболее обсуждаемых тематик в медиа с применением количественных методов форсайта («technology mining»). В рамках работы был проведен анализ факторов (по метрике STEEPV — социальные, технологические, экономические, экологические, политические, культурные/ценностные), влияющих на изменение климата и возможных взаимосвязей между ним. Также были выявлены ключевые области интереса вокруг этой тематики (например, комплексный мониторинг и моделирование, «зеленый» менеджмент, экологическое воспитание и образование и др.). Важный акцент был сделан на изучении социальных аспектов для понимания разных вариантов будущего в отношении подходов к охране окружающей среды. После презентации Надежды Миковой участники сессии обсудили преимущества и недостатки использования новостей как источника информации о трендах, а также возможности использования автоматизированных программных средств для обработки больших коллекций данных.

Доклад Анны Соколовой (ИСИЭЗ) и Юлии Пономаревой (Департамент менеджмента и технологий, Университет Боккони, Италия) был посвящен анализу подходов к выявлению в форсайт-исследованиях «слабых сигналов» и «джокеров» для решения задач прогнозирования. Авторы выделили характерные черты «слабых сигналов» (неопределенность последствий, отсутствие полноты информации, сложность интерпретации и др.) и «джокеров» (невозможность предвидения, низкая вероятность возникновения, высокая степень влияния на экономику и общество). Они также подробно описали основные этапы выявления слабых сигналов и наиболее часто используемые методы (сканирование и мониторинг, анализ данных, моделирование, кластеризация, консультации с экспертами).

Тема доклада вызвала живой интерес участников сессии, положив начало обсуждению case study на примере выявления «слабых сигналов» для оценки перспектив развития технологий биопринтинга.

Подготовила Надежда Микова